Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Воспитание через традиции

14.03.2017

В Усть-Донецком юрте состоялась районная краеведческая конференция «Казачьему роду нет переводу», посвящённая 80-летию Ростовской области.

Ученики 11 школ района вместе с педагогами к форуму глубже изучили историю и традиции Дона, представив доклады.

В ходе конференции ребята напомнили о героической истории русских гвардейских полков, в том числе – гвардейцев-казаков, преемственности казачьих традиций. Работы были посвящены также участию дедов и прадедов в сражениях XIX-ХХ века, в Великой Отечественной войне в составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса.

Работы оценили члены жюри, в состав которого вошли ведущий специалист ГКУ «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Усть-Донецкого района Дмитрий Поползин, методист отдела образования администрации района Ирина Куликова, методист Дома детского творчества по патриотическому воспитанию и краеведению Ангелина Чупахина.

По итогам конференции грамоты «За участие» получили ученики Усть-Донецких школ №№1 и 2, а также Евсеевской и Крымской школ.

Победителями в номинации «Казачьи корни рода» стали ребята из Пухляковской и Евсеевской школ, второе место у казачат из Апаринской школы.

В номинации «Участие казаков в воинах и сражениях» первое место заняли ученики Нижнекундрюченской школы. Второе и третье места заняли ребята из Верхнекундрюченской и Усть-Быстрянской школ.

В номинации «Преемственность казачьих традиций» лучший доклад представили казачата из Крымской школы. Второе и третье места у учеников Мелиховской и Раздорской школ.

Педагогам вручены Благодарственные письма за подготовку учащихся.