Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вопросы о земле вновь на повестке дня

07.12.2018

В Войске состоялся «круглый стол» по проблемам развития казачьих сельхозпредприятий.

Ключевым в этом вопросе, безусловно, является вопрос о земле. В последнее время участились спорные вопросы использования земли, и по инициативе Войскового правления началась ревизия земель в Ростовской области, выделенных в льготном порядке для казачьих обществ.

В целях разъяснения   представителям казачьих обществ   правил оформления и использования земли было решено провести мероприятие, где бы можно было получить консультации по наиболее сложным вопросам законодательства.

Для дискуссии были приглашены   казаки-предприниматели, представители казачьих обществ, органов региональной власти, работающие в сфере земельных отношений и поддержки предпринимательства. Вел «круглый стол» первый заместитель (товарищ) атамана Михаил Анатольевич Беспалов.

Прежде всего, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области рассказали казакам о развитии малых форм хозяйствования, о государственной и региональной поддержке семейных, начинающих фермеров и сельскохозяйственных кооперативов. В частности, о поддержке сельхозпроизводителей, занимающихся садоводством и виноградарством, животноводством, рыбным промыслом и восстановлением биоресурсов, а также о возможности организации и проведении сельскохозяйственных ярмарок.

Но наиболее «болезненный» для казаков оказался вопрос использование земли, выделенной казачьим обществам для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования   на территории, определенной в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

На слуху несколько запутанных историй, по которым сейчас разбирается прокуратура, и это накладывает негативный отпечаток на репутацию казачьих обществ. Однако, нормативная база достаточно обширная, что затрудняет единое понимание земельного законодательства.

Разъяснения по этому поводу дала Валентина Николаевна Тимошенко, начальник отдела арендных отношений министерства имущественных и   земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.

Она отметила, что передача земли, полученной казаками в льготном порядке, без торгов, в субаренду недопустимо.

- Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области такое распоряжение земельными участками со стороны казачьих обществ, полученными в льготном порядке является неправомерным, направленным по существу на обход закона с целью оформления другими лицами прав аренды без оформления аукционных процедур, - отметила В.Н.Тимошенко.

Проведенный мониторинг земель выявил, что в четырех муниципальных районах области 19 земельных участков площадью 895 га сдавались в субаренду другим лицам.

Именно по данному вопросу разгорелась дискуссия, в ходе которой казаки приняли решение обратиться в Законодательное Собрание области с предложениями    упрощения законодательной базы по земле.

Казаки договорились продолжить разговор о земле и казачьем предпринимательстве.

Среди гостей были представители министерства сельского и продовольствия Ростовской области:

- Долженко Сергей Викторович – начальник отдела координации развития субъектов предпринимательства, ЛПХ и консультационных услуг;

- Плутницкий Кирилл Игоревич – специалист Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации Ростовской области;

- Хомич Валерий Аркадьевич – главный специалист отдела земельных отношений, планирования и оборота земель сельхозназначения;

- Немашкалов Геннадий Петрович – начальник отдела племенного животноводства;

- Жуменко Татьяна Юрьевна – начальник управления развития рыбохозяйственного комплекса.

По вопросам ярмарок ответил на вопросы казаков Дереза Александр Викторович – начальник отдела координации торговли департамента потребительского рынка Ростовской области.

 

Видеозапись «круглого стола» можно посмотреть на нашем Youtube-канале.