Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вопросы, не требующие отлагательств

22.04.2016

Состоялось первое в этом году заседание комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. Участники совещания подвели итоги 2015 года и наметили планы на будущее.

Совещание провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, председатель комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества Леонид Беляк. В заседании приняли участие атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров и атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, атаманы казачьих округов, работники ГКУ РО «Казаки Дона», представители органов исполнительной власти субъектов ЮФО, руководители региональных рабочих групп по делам казачества.

На повестку дня было вынесено пять вопросов.

С информацией об итогах работы комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества в 2015 году и основных задачах на 2016 год выступил Леонид Беляк. Он отметил высокий уровень организации и важность проектов, проведенных на территории Всевеликого войска Донского и Кубанского казачьего войска.

В частности, особого внимания заслужил конный переход казаков Юга России в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Председатель комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества отметил, что беспрецедентная акция продемонстрировала растущую силу российского казачества, усиление его авторитета среди жителей юга России. Леонид Беляк поблагодарил руководство области, заместителя губернатора Михаила Корнеева, атамана Всевеликого войска Донского Виктора Гончарова и организаторов данного проекта.

Слова благодарности прозвучали и в адрес организаторов II Всероссийского слета казачьей молодежи, V Всемирного конгресса казаков, встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Несмотря на положительные моменты, особое место в докладе заняла ситуация, сложившаяся на территории Волгоградской области. Серьезной критике подверглась деятельность рабочей группы по делам казачества на территории Волгоградской области. Леонид Беляк выразил озабоченность по данному вопросу и дал четкие указания по исправлению ситуации. В частности, они касаются работы по вхождению в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, создания действующей структуры управления, тесной взаимосвязи руководителей области, муниципальных органов власти и казаков на местах.

Виктор Гончаров согласился с жесткой критикой и отметил, что, несмотря на трудности, с назначением первого заместителя атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области, председателя Волгоградской областной думы Николая Семисотова ситуация в Волгоградской области стала улучшаться. Войсковой атаман подчеркнул, что недоработки будут устранены и имеющийся потенциал казаков будет вновь востребован для решения стоящий задач как перед Войском Донским, так и перед Волгоградской областью.

С отчетами о деятельности рабочих групп выступили председатель регионального комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Чернов и атаман Астраханского казачьего округа, вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

По докладу представителя Волгоградской области были даны конкретные поручения.

Константин Маркелов доложил о деятельности рабочей группы в Астраханской области, о мероприятиях, которые были проведены в 2015 году. Были озвучены планы на 2016 год. Так, с 22 по 24 апреля в Астраханском округе проходят военно-полевые сборы казаков. С 3 по 5 сентября по инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством состоится форум «Историческое, культурное и духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области».

Окружной атаман озвучил ряд предложений. В частности, рассмотреть вопрос финансирования военно-полевых сборов казаков всех казачьих войск России из федерального бюджета. По его мнению, это вернет историческую традицию подготовки казачества к воинской службе.

Также окружной атаман предложил провести Совет атаманов Всевеликого войска Донского в первых числах сентября в Астрахани и приурочить его к 10-летию вхождения Астраханского казачьего округа в состав Всевеликого войска Донского и 25-летию начала возрождения казачества на астраханской земле.

После выступления представителей Астраханской и Волгоградской областей Леонид Беляк обратил внимание на активизацию участия казаков в природоохранных мероприятиях. С наступлением пожароопасного периода, по его мнению, усилить патрулирование нужно в биосферных заповедниках, расположенных в Астраханской и Волгоградской областях. Также порекомендовал руководителям рабочей группы Волгоградской области побывать с рабочей поездкой в Астрахани для обмена опытом в вопросах организации взаимодействия власти и казачьих обществ.

С докладом о программе развития ФГБОУ ВО «Московский государственный университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» и его филиалов на территории Южного федерального округа выступил проректор по вопросам казачества вуза Игорь Казарезов. Он проинформировал членов комиссии о взаимодействии войсковых казачьих обществ с вузом. Была отмечена налаженная работа филиалов вуза в Ростове-на-Дону и Темрюке с донскими и кубанскими казачьими обществами.

Леонид Беляк обратил внимание на необходимость усиления работы МГУТУ и его филиалов по вопросам трудоустройства выпускников по окончании университета и по целевым направлениям для получения редких востребованных специальностей.

- Нужно крепко держать марку первого казачьего университета. Важно сформировать имидж казачества в вузах юга России. Казачье образование - это высокий уровень подготовки кадров для России, необходимых производству, - сказал Леонид Беляк.

Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев представил членам комиссии программу проведения III Слета казачьей молодежи. План мероприятия детально проработан, места для проведения соревнований утверждены, культурная программа подготовлена. Леонид Беляк отметил, что уровень подготовки Ростовской области к таким мероприятиям у комиссии сомнений не вызывает.

На заседании также был утвержден план работы окружной комиссии на 2016 год.

В завершение были вручены награды от имени полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе. Благодарственные письма «За плодотворную работу по реализации общественных и социальных инициатив, казачества, высокий профессионализм и добросовестный труд» вручены первому заместителю (товарищу) Войскового атамана, заместителю директора ГКУ «Казаки Дона» Михаилу Беспалову, заместителю Войскового атамана, директору ГКУ «Казаки Дона» Сергею Бодрякову, заместителю директора ГКУ «Казаки Дона» Владимиру Ерашову, атаману Астраханского казачьего округа Константину Маркелову, главному специалисту отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Ольге Герасименко, заместителю главы администрации города Азова Виталию Белову, председателю правительства Республики Калмыкия Игорю Зотову.