Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Волжская вечёрка

18.07.2017

В Астраханском округе продолжается сезон Астраханских вечёрок, посвященный 300-летию Астраханской губернии.

Названа эта вечёрка была в честь главной достопримечательности города – реки Волги, с которой связано много исторических фактов. На Набережной Астрахани Петр I в 1722 году заложил порт. Здесь хранится плезир-яхта, на которой российский император осматривал окрестности города, а также совершал путешествия из своего дворца в Кремль для решения важных государственных дел. Яхта называлась «Эксперанец» или по-латыни «Надежда».

А еще Астрахань часто называют «Волжской Венецией» благодаря тому, что это название точно отражает географическое и экономическое положение города-форпоста, города-транзита, венчающего устье реки, где пересекаются важнейшие водные и сухопутные магистрали.

Еще до начала мероприятия на Набережной у памятника Петру I была развёрнута работа различных площадок. Гости могли попробовать свои силы в плетении кос, фланкировке шашкой, исполнении русских народных и казачьих песен. Дети, увидев мастер-класс по сече от активистов молодёжной казачьей организации «Астраханцы», с интересом побежали играть в колотушки.

Начали вечёрку традиционно со «змейки». После чего началась первая игра «Тетёра», которая увлекла астраханцев.

После такой игры гости завели большой и дружный хоровод и принялись за следующую игру «Суп варить», во время которой активисты объяснили участникам, как правильно плясать. В скором времени участники вечёрок танцевали «Краковяк».