Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Волгоградский округ: о важном и актуальном

19.10.2017

Состоялось заседание рабочей группы ЮФО по делам казачества на территории Волгоградской области. Провел его заместитель губернатора Александр Блошкин.

В работе комиссии приняли участие первый заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по Волгоградской области, председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной думы Александр Осипов, председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов, начальник Управления казачьих обществ Войска по Волгоградской области, заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества волгоградской области Олег Степанников, председатель Совета стариков Всевеликого войска Донского Александр Бирюков, первый заместитель Войскового священника протоиерей Олег Кириченко, атаманы пяти казачьих округов, расположенных на территории региона, представители структурных подразделений администрации Волгоградской области.

На заседании был рассмотрен целый ряд актуальных вопросов, касающихся развития казачества Волгоградской области. С докладом о реализации Государственной политики в отношении российского казачества на территории Волгоградской области выступил председатель регионального комитета по делам национальностей и казачества Леонид Титов. В частности, он рассказал о создании волгоградской казачьей дружины, которая с будущего года на постоянной основе начнет нести службу по охране общественного порядка. Её формирование поддержано губернатором Андреем Бочаровым. На эти цели из бюджета будут выделены необходимые средства. После тщательного отбора и специального обучения в состав этой дружины войдут 100 человек – представители реестровых казачьих обществ. Охрана общественного порядка станет их основной, оплачиваемой работой.

Как отметил Леонид Титов, в этом году было заключено 35 соглашений с органами исполнительной власти и региональными управлениями федеральных служб, регламентирующих порядок привлечения членов казачьих обществ к обеспечению правопорядка в области.

Жаркое обсуждение вызвал региональный проект закона «Об определении территорий Волгоградской области, на которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов казачьим обществам для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ». Было принято решение активизировать работу по его разработке и последующему внесению в Волгоградскую областную думу. Все участники заседания были единодушны в том, что этот законопроект станет хорошим подспорьем для развития деятельности казачьих обществ. Также было решено собрать предложения окружных атаманов по еще одному законопроекту - «О российском казачестве на территории Волгоградской области».

Начальник отдела развития туризма, народного творчества и взаимодействия с органами местного самоуправления комитета по культуре Волгоградской области Тамара Куимова заявила о том, что до 1 декабря 2017 года будет создан региональный казачий культурно-просветительский центр. Он будет базироваться на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры (ВГИИК). Возглавит его заслуженный работник культуры РФ, профессор, заведующий кафедрой традиционной культуры ВГИИК, художественный руководитель старинной казачьей песни «Станица» Ольга Никитенко. В новом центре будут объединены творческое, научное и образовательное составляющие. Сейчас комитетом по культуре совместно с Волгоградским областным центром народного творчества, муниципальными образованиями проводится организационная работа по его созданию. В этом году уже проведены фольклорные экспедиции в казачьих районах нашего региона, в ходе которых на цифровые носители были собрано казачье культурное наследие: песни, былины и т.д. В будущем казачий культурно-просветительский центр будет активно сотрудничать с образовательными, казачьими организациями, духовенством, муниципальными районами. А 13-14 октября в Волгограде пройдет расширенное заседание постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры при Совете при Президенте России по делам казачества. В нем примут участие более 60 специалистов из около 50 регионов страны. В эти же сроки в Волгограде будет проходить Всероссийский конкурс традиционной казачьей песни «Станица».

Также на заседании рабочей группы были рассмотрены вопросы участия казаков Волгоградской области в XXIII Большом отчетном Круге Всевеликого войска Донского (25 ноября).

Кроме того, в состав рабочей группы Южного Федерального округа по делам казачества на территории Волгоградской области были включены начальник Управления казачьих обществ Войска по Волгоградской области, заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества волгоградской области Олег Степанников, директор ГКУ Казачий центр государственной службы» Александр Затопляев и атаман Волжского казачьего округа Виктор Сухоруков.