Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Водный поход для «Донцов»

06.06.2017

Молодые казаки сплавились по реке Кундрючья.

10 учеников казачьих школ Усть-Донецкого района вместе с руководителем отделения КДМО «Донцы» Усть-Донецкого района и педагогами Апаринской школы отправились в двухдневный водный поход на лодках по живописным местам Усть-Донецкого района. Экспедицию ребята посвятили 80-летию Ростовской области.

Поход по традиции начался с молитвы. По пути все участники проявили настоящий казачий характер, преодолевая трудности сплава. Это отметили руководитель отделения «Донцов» Андрей Ивакин и ведущий специалист ГКУ «Казаки Дона» Дмитрий Поползин. А казаки Усть-Донецкого юрта сделали все возможное, чтобы поход по-настоящему запомнился ребятам.

Первый привал ребята сделали у природного памятника – огромной скалы, которую вытолкнули на берег недра Донской земли. Фотографии, легкий завтрак и снова за весла.

Что представляет собой казачья душа, ребята поняли, познакомившись с казаком станицы Верхнекундрюченской Сергеем Ганусовым. Он как верный хранитель всегда появлялся, когда в походе возникали трудности. Впервые помощь от него пришла на перекате, где браконьеры пользуясь недоступностью местности перегородили реку каменной гатью. Пожилой казак вошел в реку и с помощью юных путешественников разметал эти препятствия.

В течение дня первопроходцы сделали еще остановки у водопада и на кургане за станицей Нижне-Кундрюченской. Наконец самое живописное место похода – бивак. Здесь уже хозяйничали казаки в ожидании юных путешественников: донцы отведали наваристой казачьей ухи. Затем были и долгие разговоры у костра с атаманом Усть-Донецкого городского казачьего общества Алексеем Болдыревым о казачьем оружии, чести, славе. Этот разговор шел так, как и столетия назад передавали свой опыт казаки: убеленный сединами заслуженный ветеран и сгрудившиеся у костра ребятишки.

Утром завершающую и самую ответственную часть похода возглавил его инициатор – директор Апаринской школы С.В. Толочко. Он с «флотилией» вышел в Северский Донец и обогнул одно из самых интересных мест Северского Донца – остров Бычий. К изучению его тайн ребята приступят уже дома, получив задание отыскать сведения в историческом архиве. Молодые казаки во время похода собрали богатый материал об экологии, проверили свои силы и возможности, а также насладились прекрасным пейзажем.