Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Во славу «вихорь-атамана»!

22.08.2016

Казаки Всевеликого войска Донского отметили 265-летие прославленного героя Отечественной войны 1812 года, донского атамана, графа Матвея Ивановича Платова.

19 августа, в день 265-летия донского атамана, прославленного героя Отечественной войны 1812 года, графа Матвея Ивановича Платова, была совершена панихида. Богослужение состоялось в столице донского и мирового казачества, которую Матвей Иванович основал в 1805 году. Панихида прошла в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г.Новочеркасска. В крипте храма находится усыпальница, где покоится прах прославленного атамана.

Богослужение возглавил Войсковой священник, руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Сергий Маштанов, которому сослужили духовник Новочеркасского казачьего округа протоиерей Герман Киселев, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЮВО протоиерей Леандр Кузнецов.

За богослужением молились атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров, директор ГКУ РО «Казаки Дона» Сергей Бодряков, члены казачьих обществ Войска Донского.

По окончании богослужения к гробнице атамана Платова были возложены цветы.

Также в день рождения «вихорь-атамана» в Новочеркасском музее истории донского казачества представили отреставрированное наградное оружие Платова. Сабля ювелирной работы была вручена в 1815 году муниципалитетом Лондона за победу над Наполеоном. В древней столице казачества – станице Старочеркасской – к памятнику Матвея Платова легли живые цветы. А в сквере Платова в Волгодонске в этот день звучали казачьи песни – так казаки почтили память легендарного атамана, который прославил донское казачество. 

В Таганроге у памятника М.И. Платову был проведен открытый урок. Занятие для учащихся первого казачьего класса школы №6, молодых казаков провел атаман ГКО «Таганрогское» Сергей Чаленко. К бюсту легендарного атамана были возложены цветы. Вспомнили героя героя и в его бывшем имении – селе Весело-Вознесенка Неклиновского района. В храме Николая Чудотворца прошла панихида и церемония возложение венков к памятнику «вихорь-атаману». Не забыли о роли Матвея Платова в Отечественной войне 1812 года и казаки Матвеево-Курганского юрта, которые провели открытые уроки для детей в дошкольных учебных заведениях. В селе Куйбышево в этот день состоялась панихида в Свято-Никольском храме.