Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Во славу ратных подвигов!

27.06.2017

В юртах и округах Всевеликого войска Донского прошли мероприятия, посвященные памяти защитников Отечества и героев-казаков, отличившихся в сражениях Отечественной войны 1812 годов и заграничных походах 1813-1814 гг..

24 июня 2017 года исполнилось 205 лет со дня начала Отечественной войны 1812 года. Большую роль в борьбе с наполеоновской армией сыграли казачьи части. Имена полководцев казачьей кавалерии, ратные подвиги казаков вписаны в историю славных побед. Так, в арьергарде 1-й и 2-й армии действовали казачьи части под командованием М.И. Платова, Н.В. Иловайского и И.К. Краснова. Блестящие победы одерживали казаки под руководством П.П. Мартынова, Д.Е. Грекова 1-го, В.Т. Денисова 7-го, И.Е. Ефремова.

Правление окружного казачьего общества Таганрогский округ выступило с инициативой о проведении в казачьих обществах Всевеликого войска Донского мероприятий, посвященных памяти защитников Отечества и героев-казаков, отличившихся в сражениях Отечественной войны 1812 года.

В преддверии памятной даты казаки Таганрогского округа выступили с предложением организовать и провести на территории казачьих обществ торжественные мероприятия с возложением цветов к памятникам и местам захоронения героев-казаков.

Так, в 205-летнюю годовщину со дня нападения наполеоновской армии на Россию в Таганроге состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику прославленному атаману М.И Платову.

Церемонию предварил «круглый стол», состоявшийся на историческом факультете института имени А.П. Чехова, с участием атамана городского казачьего общества «Таганрогское» Сергея Чаленко. Он напомнил о роли казачьих частей в отражении французских войск.

Затем участники провели митинг у памятника прославленному атаману. К казакам и студентам обратился директор Таганрогского института им. А.П. Чехова Андрей Голобородько, декан исторического факультета Алексей Волвенко и директор института социально-экономических проблем Южного научного центра Евгений Кринко. Они подчеркнули важность изучения истории своей страны, роли казачьего оружия в победе над врагом.

В память о героях 1812 года, атамане Платове и его мужественных казаках, духовный наставник Таганрогских казаков протоиерей Игорь Ковалев отслужил молебен. К бюсту Матвея Платова легли живые цветы.

Завершилось мероприятие музыкальной композицией героико-патриотических казачьих песен, которую исполнил ансамбль «Подворье».

В этот же день в Каменск-Шахтинском состоялся митинг у памятника казакам-ополченцам героям Отечественной войны 1812 года.

В мероприятии приняли участие правление Донецкого округа, атаман и казаки городского казачьего общества «Город Каменск-Шахтинский», представители администрации и ученики казачьей школы №2, члены Каменского отделения КДМО «Донцы».

В знак уважения к героизму и в память о ратных подвигах земляков собравшиеся возложили к мемориалу цветы.