Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Во славу легендарного атамана Платова!

30.09.2022

Торжественное открытие бюста прославленного донского атамана М.И. Платова состоялось в Новочеркасске

Память «вихорь-атамана» увековечили в стенах Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова – первого высшего учебного заведения на Юге России. В церемонии открытия приняли участие ректор ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова Юрий Разоренов, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков, участники Слёта Ассоциации казачьих вузов России.

Место установки бюста выбрано не случайно, ведь университет является единственным вузом в России, созданным по инициативе казаков и для обучения казаков. Памятник будет напоминать о победоносной истории Российского государства и донского казачества, уроком любви к своей земле и защиты Родины.

Легендарный атаман Платов занял свое почетное место в не менее легендарном вузе – старейшем казачьем учебном заведении, причем первом высшем учебном заведении Дона. Это событие достойно сегодняшнего времени, которое требует от нас патриотизма, мужества, любви к Дону и верности Родине. Именно тех качеств и критериев, которыми обладал наш донской «вихорь-атаман», как называли его казаки, да и противники на поле боя, – отметил атаман Войска Донского.

Участники Слёта, студенты возложили живые цветы к бюсту героя Отечественной войны 1812 года, прославленного донского атамана Платова.