Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Во славу Дона, Веры и Отечества!

19.05.2017

II Слет казачьей молодежи войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» подвел итоги.

150 участников слета состязались по 7 дисциплинам военно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» - стрельба, сборка-разборка автомата, подтягивание, рывок гири, прыжок с места, отжимание, кросс. 15 команд из 9 казачьих округов Ростовской и Астраханской областей также поспорили в общекомандном перетягивании каната.

Казачий дух, сила, ловкость делали «погоду» на этом молодежном спортивном фестивале. Наметившаяся войсковая традиция сбора молодежи все больше и больше оформляется в настоящий праздник.

Молодых казаков, как и полагается на празднике, приветствовали почетные гости. От имени губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева ребят поприветствовал заместитель М.В.Корнеев. Он отметил, что «Готов к труду и обороне» уже десятки лет является девизом молодежи нашей страны. И это не пустые слова – молодежь и делом, и ратными подвигами подтверждает свою готовность защищать родину. Также Михаил Викторович Корнеев подчеркнул миссию спорта - здоровый образ жизни, который так важен для современной молодежи.

Первый заместитель (товарищ) войскового атамана М.А.Беспалов отметил, что казачья молодежь - это наиболее патриотичная часть общества. Спорт, подготовка к защите родины, поисковая и исследовательская работа – те проявления патриотизма, который веками передавался казаками из поколения в поколение.

Заместитель главы администрации Зимовниковского района А.Н. Ясиненко как радушный хозяин приветствовал ребят и пожелал всем победы в состязаниях, победы казачьего духа.

Победа любого соревнования – это единение и доброжелательность. Так и было. Но каждая команда, прежде всего, старалась стать лучшей.

В состязании по перетягиванию каната первой стала команда Сальского кадетского казачьего профессионального лицея. Второй – команда Донского Императора Александра III кадетского казачьего корпуса. Третьей – сборная команда Сальского округа.

В итоге, победителями II Слета казачьей молодежи войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское» «Готов к труду и обороне!» стали команды:

1 место – Верхне-Донской округ, сборная команда Обливского юрта;

2 место - Сальский кадетский казачий профессиональный лицей;

3 место – сборная команда Астраханского округа.

С победой! И к новым победам вместе!