Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Во имя веры православной

20.08.2018

Астраханские казаки приняли участие в организации XXIII православного молодежного международного фестиваля «Братья».

По благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона в селе Растопуловка на базе отдыха «Волжанка» собрались более 400 представителей православной молодежи из 77 городов и 9 стран - России, Беларуси, Украины, Германии, Молдовы, Литвы, Англии, Бельгии, Израиля.

Инициатором проведения фестиваля на астраханской земле выступила руководитель православного ансамбля казачьей песни «Казаченька» Елена Шелкова:

- Мне, как человеку болеющему душой за астраханскую молодёжь, очень хотелось показать, что есть добрые, верующие, любящие молодые люди. Чтобы показать все это, надо было привезти фестиваль в Астрахань. Одной мне было не по силам и, к счастью нашлись помощники, - отмечает Елена.

Соорганизаторами фестиваля выступили казаки Астраханского окружного казачьего общества во главе с окружным атаманом Константином Маркеловым, сотрудники Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе, а также активисты молодежной казачьей организации «Астраханцы».

В рамках работы фестиваля атаман Маркелов, рассказал участникам о деятельности казаков в Астраханской области. В свою очередь председатель молодежной казачьей организации "Астраханцы" Артём Материкин провел для участников фестиваля турнир по лапте.

В качестве почетных гостей форум посетил блогер, автор канала в социальных сетях «Batushka ответит» - иерей Александр Кухта (Белоруссия), преподаватель духовной семинарии, кандидат философских наук, священник Антоний Скрынников (Россия), старец Никон из скита Благовещения Пресвятой Богородицы монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон (Греция).

В основу фестиваля были заложены принципы объединения молодежи вокруг православной веры. Этому способствовали общие молитвенные правила, ежедневные Божественные литургии, игры, паломнические поездки, экскурсии, мастер-классы, душевные песни у костра, общение с духовенством в неформальной обстановке, русские вечёрки с хороводами и народными играми.

От имени оргкомитета фестиваля епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний поблагодарил астраханских казаков за помощь в организации и обеспечении безопасности во время проведения фестиваля.