Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Во имя будущего

02.07.2020

Донские казаки приняли участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Члены казачьих обществ Всевеликого войска Донского с самых первых дней строительства молодой государственности новой России были активными участниками формирования институтов гражданского общества. Российская Конституция для всех подлинных патриотов нашей Родины была и остаётся важнейшим документом, на основе которого выстроено здание отечественного права. Но жизнь не стоит на месте: мы обязаны отвечать на вызовы времени, а также быть готовыми к любым неожиданностям.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ началось 25 июня на всей территории России. Основной день голосования - 1 июля, однако россияне могли проголосовать и в период с 25 по 30 июня. Это сделано для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Подсчет голосов осуществляется после 20:00 по местному времени 1 июля по всем семи дням голосования.

Наблюдатели отметили высокую явку казаков Всевеликого войска Донского. На избирательные участки приходили целыми большими и дружными семьями. Так, одной из первых выразила в г. Каменске-Шахтинском свою гражданскую позицию семья Куркиных - атаман с супругой. Также избиратели отметили участие казаков в охране общественного порядка на участках для голосования. Но казаки были широко представлены в составе избирательных комиссий, а также принимали деятельное участие в организации избирательного процесса.

Всего, по данным округов и юртов, свыше 2700 донских казаков и казачек с 25 июня по 1 июля работали в ежедневном режиме на избирательных участках.