Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

…Вновь на сцене Кремля!

13.04.2017

В сентябре пройдет концертный тур Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова.

Выступление «квасовцев» с новой концертной программой приурочено к 80-летию Ростовской области. В юбилейный год главный донской казачий ансамбль выступит на лучших концертных площадках Московской области. Так, программа будет представлена в Обнинске, Наро-Фоминске, Зеленограде, Красногорске, Серпухове, Ступино, Фрязино, Подольске, Калуге.

Откроет концертный тур по городам Подмосковья выступление в российской столице. 15 сентября «квасовцы» ждут гостей в концертном зале «Вдохновение», а 16 сентября зрители познакомятся с самобытной казачьей культурой в Государственном Кремлёвском Дворце.

В программу концертов включены номера, по праву вошедшие в золотой фонд национального искусства. Это лирические и плясовые казачьи песни Тихого Дона, сюжетные танцы, посвященные героическим страницам прошлого и настоящего донских казаков, хореографические миниатюры, шуточные танцы. Важное место в программе ансамбля займут новые концертные номера: «Семикаракорская кадриль», «На кордоне», «Сквозь крутые берега», «Забери меня домой».

Сцену Кремлёвского Дворца оформят по последнему слову техники. Руководить этим процессом будет известный художник-постановщик Геннадий Самохин.

Костюмы и реквизит, используемые для выступления, будут изготовлены при финансовой поддержке Правительства Ростовской области. Для подготовки к гастрольному туру «квасовцам» из резервного фонда областного бюджета выделен грант в размере более 9 млн рублей.

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова – ровесник Ростовской области. В 2016 году знаменитому казачьему ансамблю исполнилось 80 лет. На протяжении долгих лет коллектив бережно хранит донские традиции и воспитывает на них подрастающее поколение.

График концертов ансамбля