Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вниманию читателей – свежий номер газеты

02.06.2017

Со свежим номером «Казачьего круга» вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Читатели получили свежий номер газеты «Казачий кругъ». Открывает его материал под названием «Красота спасает мир». Крылатое изречение русского писателя Федора Достоевского легло в основу важного для волгоградцев мероприятия, состоявшегося в школе-интернате № 8 Краснооктябрьского района. Здесь в рамках благотворительного проекта прошел конкурс красоты «Королева школы», автором которого является потомственная казачка, вице-миссис волгоградского конкурса «Миссис Волгоград 2017» Галина Михалёва.

Осенью 2017 года Волгоградский музыкально-драматический казачий театр открывает 25-й, юбилейный, сезон. О том, чем и как живет творческая площадка одного из старейших театров Волгограда, - в интервью с художественным руководителем Владимиром Тихонравовым, которое размещено на страницах газеты.

Продолжается дискуссия по добыче никеля на Хопре. Казаки Хоперского округа Всевеликого войска Донского вновь поделились с читателями газеты своей позицией.

Речь пойдет также о военно-полевом сборе «Донская застава», который собрал около 100 казаков из хуторских и станичных казачьих обществ Волгоградского казачьего округа. Участники соревновались в стрельбе из пневматической винтовки и лука, в метании ножа, подтягивании на перекладине, разборке-сборке автомата, гиревом спорте. В командном первенстве проходили состязания в перетягивании каната и в спортивной игре «Штурм».

А в Городищенском историко-краеведческом музее прошел традиционный XXI районный конкурс чтецов и поэтов памяти Маргариты Агашиной «Это ты, моя Родина, Вера, и Правда, и Сила!». Впервые этот конкурс проводился 10 лет назад еще при жизни Маргариты Константиновны и назывался он «На приз Маргариты Агашиной». На том конкурсе автор строк о волгоградской берёзке, лично возглавляла жюри. «Стихи учат думать»,– сказала тогда Маргарита Константиновна. Конкурс и сегодня объединят таланты.

Еще один материал посвящен военно-патриотической игре «Мы живем на Дону!», которая прошла на территории детского оздоровительного лагеря имени Гули Королевой. В номере – имена победителей и призеров.

По традиции номер завершает православный календарь и календарь знаменательных дат.