Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вместе во имя мира и дружбы

19.12.2016

Накануне Дня Святого Николая в венгерском Токае в православной Свято-Никольской церкви открыта мемориальная доска русским офицерам и казакам.

Донская делегация в составе заместителя Войскового атамана, директора ГКУ «Казаки Дона» Сергея Бодрякова, председателя комитета Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Сергея Бездольного и заместителя главы Константиновского района Алексея Волкова посетила город Токай.

Венгерские друзья устроили встречу донцов на высоком государственном уровне. В мероприятиях Дня российско-венгерской дружбы приняли участие Заместитель министра обороны Венгрии Холо Джозеф, посол России в Венгрии Владимир Сергеев, военный атташе России в Венгрии Максим Воробьев, депутаты парламента Венгрии.

В рамках программы визита ростовской делегации состоялась поминальная служба и открытие памятной доски офицерам и казакам, умершим в годы работы российской торговой миссии. Поблагодарив венгерских друзей за объективную историческую память, Сергей Бездольный отметил:

- Я уверен, у наших народов схожие цели – это мир, благополучие и дружба. Воинствующий дух наших предков мы обратили в состязательный азарт. Культура, спорт и боевые искусства, традиционные ремесла – только для укрепления мира и дружбы между нашими народами!

В своем приветственном слове заместитель министра обороны Венгрии сделал акцент на общей цели двух народов – стремление к миру и дружбе.

Встреча в Токае также была посвящена подписанию Соглашения о побратимских связях между Константиновским районом Ростовской области и городом Токай. Алексей Волков, приветствуя от имени жителей района токайцев, подчеркнул, что казаков и гусар роднят схожие история и воинские традиции, бескрайние степи, полноводные реки, многочисленные мирные ремёсла и промыслы, богатая культура виноделия.

- Иначе говоря, в основе нашей дружбы лежат общие ценности. Искренне верю, что благодаря этому нам удастся сохранить дружбу для будущих поколений.

Летний приезд венгерских гусар на Дон закрепил обоюдное решение об укреплении дружеских связей. Это было подтверждено и провозглашением города Токай территорией дружбы русского и венгерского народов. От имени Войскового атамана Виктора Гончарова Сергей Бодряков поблагодарил мэра Токая Дьёрдь Пошта и гусар за инициативу и доброе отношение, положившее начало искренней дружбе:

- Дорогого стоит то, что дружба и сотрудничество, родившиеся более трехсот лет назад, продолжились в нынешних поколениях, в нынешних геополитических условиях. Для нас важно понимать, что и в России, и в Венгрии есть люди, способные видеть общие, объединяющие факторы, а не разделяющие нас.

Представители Дона и Токая договорились о планировании дружеского взаимодействия и реализации наметившихся экономических проектов .