Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вместе наметили планы и пути решения задач

16.12.2014

Казаки Ростовского округа Войсковой атаман Виктор Гончаров провел встречу с атаманами казачьих обществ Ростовского округа.

Во встрече приняли участие директор департамента по делам казачества и кадетским учебным заведениям Михаил Корнеев, начальник отдела по организации и координации деятельности казачьих дружин ВКО ВВД Сергей Бодряков, атаманы, председатели советов стариков и начальники штабов казачьих обществ округа.

Специально на встречу с Войсковым атаманом Виктором Гончаровым прибыл представитель казачьего общества города Севастополя председатель Совета стариков есаул Вячеслав Сыроваткин. Он проинформировал собравшихся о деятельности казаков Севастополя и обратился с просьбой от имени севастопольских казаков о принятии их в состав ВКО "Всевеликое войско Донское". Более четырёх лет казачье общество "Севастопольское" тесно сотрудничает с казаками Ростовского округа и все эти годы, находясь не территории Украины, они проводили активную работу по возвращению Крыма и Севастополя на Родину - в состав России. И вот теперь казаки Севастополя надеются на вхождение в состав родного Войска Донского.

Эта мажорная нота придала встрече торжественный оттенок и более ответственный и деловой характер.

Виктор Гончаров заслушал отчеты атаманов казачьих обществ о перерегистрации и постановке в реестр, о работе с молодежью. Коллегиально были рассмотрены вопросы о создании основ экономики казачьих обществ.

От каждого казачьего общества накануне были направлены вопросы атаману, волнующие рядовых казаков округа. Прежде всего, это вопросы повседневной жизни казаков, чинопроизводства и наградной системы. Один из самых сложных вопросов – о проблемах во взаимодействии с руководителями муниципальных образований. Войсковой атаман уделяет этому вопросу много внимания, так как вопросы казачьей службы и деятельности обществ напрямую зависят от понимания руководителей муниципалитетов и казачьих обществ. Благодаря конструктивному диалогу с большинством глав работа построена на взаимопонимании и уважении. Однако, есть исключения и, таким образом, казакам необходима помощь руководства Войска.

- На сегодняшний день важным является участие казаков в охране общественного порядка. Как никогда ранее актуален вопрос создания народных дружин и активного участия в них казаков, - подчеркнул Войсковой атаман.

Задача Виктором Гончаровым была поставлена перед казачьими обществами еще летом. Тем не менее, Ростовский округ еще не закончил работу по формированию добровольных подразделений. Атаманы заверили в исправлении ситуации.

Также Войсковой атаман обратил внимание казаков на выполнение тех планов, которые были намечены на Большом Войсковом Круге. Перед Всевеликим войском Донским в 2015 году стоят важные задачи по подготовке V Всемирного Конгресса казаков, проведению Всероссийского слета казачьей молодежи, организации мероприятий к 70-летию Победы и др.

Атаманы наметили краткосрочные планы деятельности казачьих обществ, где, прежде всего, необходимо усиление казачьих дружин и увеличение их штата для обеспечения правопорядка в Ростове-на-Дону и близлежащих населенных пунктах. Казаки пригласили Войскового атамана чаще посещать их округ, так как только личное общений укрепляет взаимопонимание.