Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вместе мы сильнее!

07.11.2016

День народного единства и Казанской иконы Божией матери донские казаки отметили своим участием в торжественных митингах, шествиях и концертах.

Одним из центральных мероприятий в Ростовской области стал митинг-концерт в парке культуры и отдыха им. М. Горького в г.Ростове-на-Дону. На главной аллее парка у концертной площадки собрались несколько тысяч жителей города, среди которых были и казаки Ростовского казачьего округа Всевеликого войска Донского, сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона». На митинге перед ростовчанами и гостями города выступил глава донского региона В.Ю. Голубев. Напомнив собравшимся о героической истории России, губернатор особо выделил роль донского казачества в защите Отечества.

Также земляков с праздником поздравили представители депутатского корпуса, политических и общественных организаций, профсоюзов.

Своим искусством участников мероприятия порадовали профессиональные и самодеятельные коллективы донской столицы.

Праздничная атмосфера царила и в Таганроге. Накануне во дворце культуры прошло городское торжественное мероприятие, посвященное празднику. В нём приняли участие руководители городской администрации, депутаты городской Думы и областного Законодательного собрания, духовенство, казаки, представители общественных организаций, ветераны, молодёжь.

Поздравляя таганрожцев, председатель городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко отметила, что этот праздник как никакой другой отвечает смыслу и духу национального самосознания. В этот день общественность города поздравляла с избранием мэра Таганрога Андрея Лисицкого. Казаки во главе с окружным атаманом пожелали новому руководителю успехов на новом поприще во благо процветания города.

Запоминающимся событием День народного единства стал и для казаков Аксайского юрта. Помимо торжественных заседаний и памятных встреч здесь, по инициативе станичного казачьего общества «Александровка», решили провести спортивный турнир. В спортивном зале Мишкинской казачьей школы команды казачьих обществ разыграли Кубок атамана Аксайского юрта по волейболу. Состязание, которое проводится уже в пятый раз, посвятили Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери. Победила дружба, а также команда александровцев.

Казаки Волгоградского казачьего округа, сотрудники комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области и ГКУ «Казачий центр государственной службы» приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню народного единства в городе-герое Волгограде. Вместе с жителями, представителями студенчества, общественных и молодежных организаций, национальных и казачьих объединений в праздничном мероприятии принял участие и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Митинг продолжился концертной программой с участием лучших волгоградских творческих коллективов, в том числе казачьего ансамбля «Лазоревый цветок» и группы «Странники».

Празднование Дня народного единства в Волгограде завершилось благотворительным концертом во Дворце спорта профсоюзов. Гала-концерт, организованный при поддержке комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области и Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом Дружбы», собрал тысячи зрителей.

В этот праздничный день на улицах Ростова-на-Дону, Волгограда, Астрахани и других городов, станиц и хуторов казаки-дружинники несли службу по обеспечению безопасности граждан.