Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Виктор Гончаров принял участие в расширенном заседании рабочей группы Южного федерального округа

Виктор Гончаров принял участие в расширенном заседании рабочей группы Южного федерального округа

14.07.2014

  Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров принял участие в расширенном заседании рабочей группы Южного федерального округа по делам казачества на территории Волгоградской области.

  Участники встречи обсудили вопросы регистрации казачьих обществ, взаимодействия их с региональной властью и развития казачьего спорта. Наиболее острый вопрос в повестке дня – регистрация обществ и вхождение в государственный реестр.

- Регистрацию необходимо завершить в кратчайшие сроки, - отметил Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров. - На сегодняшний день проделанной работы в этом направлении недостаточно. Лишь половина казачьих обществ ВКО ВВД, находящихся на территории Волгоградской области, внесены в госреестр.

  Между Атаманом войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и губернатором Волгоградской области достигнута договоренность о создании и финансировании бюджетного казачьего учреждения по реализации программ развития казачества. Как было отмечено в ходе встречи, губернатор одобрил формирование программы развития казачества в Волгоградской области. Согласно этой программе для казачьих обществ будут выделяться бюджетные средства.

  В стратегию развития ВКО ВВД, в том числе казачьих обществ в Волгоградской области, входит создание отрядов защиты и обеспечения правопорядка в населенных пунктах.

- Донские казаки с 1 июля приступили к несению службы в составе пограничных нарядов на приграничных территориях в Ростовской области. К сожалению, ситуация день ото дня становится напряженнее, и казакам нужно быть готовыми выполнить любой приказ по защите нашей страны, - подчеркнул Виктор Гончаров.

  Эти вопросы обсуждались и в ходе встреч Виктора Гончарова с членами казачьих обществ Волгоградского и Усть-Медведицкого округов. Казаки поддержали Атамана ВКО ВВД в создании полевых казачьих лагерей в приграничных с Украиной районах Ростовской области и приняли решение также выйти на охрану границ. Уже в ближайшее время на Дон из Волгоградской области должна выехать группа дружинников. Она сменит донских казаков на постах уже в следующую смену. Также Атаман посетил Усть-Медведецкий Спасо-Преображенский монастырь в городе Серафимовиче Волгоградской области, в который накануне прибыли Крестным ходом донские казаки из Боковского, Чернышевского и Обливского юртов Верхне-Донского округа ВКО ВВД.