Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вести с Хопра, Дона и Волги

11.08.2017

В свет вышел свежий номер газеты «Казачий кругЪ».

Открывает выпуск репортаж «Казачий форум на Хопре», повествующий о работе III-го регионального фестиваля традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас». Он состоялся в Кумылженском муниципальном районе. Казачий форум объединил 22 творческих коллектива из Волгоградской, Воронежской и Ростовской областей, а также из Москвы. Третий год фестиваль является региональным мероприятием с широкой географией и яркими представителями казачьих творческих коллективов, военно­патриотических клубов и организаций.

В рубрике «Юбилейные откровения» читатели встретятся с юбиляром – активным участником казачьего движения, журналистом газеты «Казачий кругъ» Владимиром Весовым.

На страницах этого же номера Владимир Весов проведет для читателей экскурсию по малой родине – станице Михайловской, и расскажет, чем живут станичники сегодня. Этому посвящена авторская статья «Одна из старейших на Хопре».

Редакция газеты подготовила статью об очередном Совете атаманов Усть­Медведицкого казачьего округа, который состоялся в городе Серафимовиче. Юртовые, станичные атаманы под председательством окружного атамана В.Ю. Гречишникова обсудили насущные вопросы, наметили планы на будущее, а также подвели итоги проделанной работы.

Опубликован материал «Крепкое сотрудничество», который расскажет о социальной акции казаков Волгоградского округа в преддверии Дня Воздушно-десантных войск России. В канун праздника волгоградцы побывали в гостях у военнослужащих 56­й отдельной гвардейской десантно­штурмовой ордена Отечественной войны Донской казачьей бригады, дислоцирующейся в Камышине.

К сохранению донской породы лошадей на страницах «Казачьего круга» призвал глава Иловлинского района, атаман Иловлинского юрта, есаул А.В. Егоров. В своем обращении к читателям он отметил, что донской конь должен быть предметом постоянного внимания, уважения, гордости. Для казаков дончаки являются символом ратных подвигов дедов и прадедов.