Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Веселые и находчивые казачата г. Ростова-на-Дону

20.03.2015

Ученики казачьей школы №113 г. Ростова-на-Дону приняли участие в городской Юниор-Лиге КВН. Представители школьного отделения казачьей молодежной организации «Донцы» объединились в команду «Перекресток народов».

В городском Дворце творчества детей и молодежи за титул чемпиона донской столицы боролись семь команд. Ученики 10-х и 11-х классов ростовских школ и лицеев подготовили к юмористическому состязанию два номера «Приветствие» на тему «Души прекрасные порывы» и «Разминку» - самый серьезный и сложный конкурс игры, в котором ребята проявили смекалку, отвечая на вопросы соперников. Оценивали команды руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийской Юниор-Лиги КВН Татьяна Ткачева, участник команды КВН «НАТЕ» (ДГТУ), участник телевизионной Премьер-лиги КВН сезона 2015 года Роман Хантимиров и лауреат международных конкурсов, руководитель Центра развития детских и молодежных социальных инициатив Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону Сергей Кощеев.

Для того, чтобы на сцене ребята чувствовали себя непринужденно, юные «кавээнщики» оттачивают и шлифуют свои номера по полгода. Как отметил начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУ «Казаки Дона», чемпион Средне-Европейской Лиги России КВН Александр Прядко, создавать самую смешную игру на сцене – дело далеко не шуточное. Однако, представители организации «Донцы», сформированные в команду в сентябре прошлого года, справились с поставленной задачей на «отлично» - члены жюри присудили победу казачатам из 113-й школы.

Оценок знатоки юмора в этот раз не выставляли, но приняли во внимание артистизм веселых и находчивых, умение участников держаться на сцене, тщательность проработки номеров, музыкальное сопровождение. По этим критериям «Перекресток народов» и набрал наивысшие 0,7 балла, который пойдут в зачет общего рейтинга команды.

Теперь ученики казачьей школы представят свои номера на большом празднике юмора – фестивале-открытии Ростовского регионального отделения Юниор-Лига КВН, который пройдет в апреле в Донском государственном техническом университете.

В дальнейших планах команды и ее куратора Александра Прядко – выйти на всероссийский уровень и попасть в Юниор-Лигу к главному человеку в КВН Александру Маслякову, который вот уже на протяжение полувека зажигает «юмористические» звезды.

Кроме «Перекрестка народов», за победу также боролись «Корица», которую представили ребята из лицея №27, «Театралы» из 22-й школы, команда многопрофильного лицея, «СНГ» из 46-й школы, «Герои нашего времени» из 20-го лицея, а также сборная 105-й школы.