Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Верующие отметили праздник Крещения Господня

19.01.2018

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в Крещенских службах и водосвятных молебнах в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях.

Освещение воды в иордани, вырубленной на льду Дона, по традиции прошло в Старочеркасской станице. К 9 утра 19 января в омовении святой водой здесь приняли участие около 9 тысяч человек, в том числе казаки Аксайского юрта.

Казаки Ростовского округа, а также представители казачьей молодёжи из детско-молодёжной организации «Донцы» вечером 18 января приняли участие в праздничных богослужениях, которые прошли в донской столице. Казаки-дружинники Георгиевской полусотни взяли под охрану ряд храмов Ростова-на-Дону.

Казаки Сетраковского юрта отметили праздник в слободе Яново-Шептуховка. Здесь казаками на льду Калитвы также была оборудована иордань для освещения воды и омовения. Также в Шептуховке при участии казаков Сетраковского юрта состоялась праздничная служба в Свято-Покровском храме слободы.

В Миллерово в день Святого Богоявления верующие собрались в Андреевском и Пантелеймоновском храмах города. В хуторе Красная Заря была оборудована купель для желающих принять омовение крещенской водой. Активное участие во всех мероприятиях приняли казаки Миллеровского юрта.

Казаки Таганрогского округа собрались в хуторе Красный десант Неклиновского юрта, где вместе с прихожанами храма Марии Магдалины приняли участие в крестном ходе и окунулись в крещенскую купель.

Центром празднования Крещения Господня в Усть-Медведицком округе стал Воскресенский храм окружной станицы. Верующие принесли с собой на службу сосуды с водой для освящения. Многие предпочли набрать ее, как встарь, из Дона.

Здесь также была оборудована купель для омовения, чем смогли воспользоваться все желающие. Первым из казаков, кто, трижды осенив себя крестным знамением, с головой окунулся в донскую купель стал атаман Усть-Медведицкого округа В.Ю. Гречишников.

На другой казачьей реке – Волге – также отметили праздник Святого Богоявления. В Астрахани вместе с казаками округа в омовении в волжских водах принял участие окружной атаман К.А. Маркелов.