Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Верны заветам старины»

25.05.2017

Последний школьный звонок прозвучал для выпускников Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

В казачьей столице сегодня, 25 мая, на плацу Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса состоялся праздник «Последний звонок», посвящённый окончанию 2016/2017 учебного года. Символический последний школьный звонок прозвучал здесь в 21-й раз. В этом году стены корпуса покидают 54 выпускника.

Ребят поприветствовали атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, атаман Новочеркасского казачьего округа Александр Иванченко, директор корпуса Сергей Крютченко, гости и родители.

По традиции праздничный митинг начался с молитвы. Духовник кадетского корпуса иерей Олег Боговский поздравил ребят с выпуском и отметил, что торжество совпало с православным праздником Вознесения Господня.

С напутственным словом к кадетам обратился Виктор Гончаров.

- У вас сегодня торжественный день. Вы запомните его навсегда. Как запомните своих друзей, кадетское братство. Поверьте, оно самое крепкое. Вы на пороге большой жизни. Уверен, вы сделаете достойный выбор и продолжите историческую миссию донских казаков – служения России, - напутствовал Войсковой атаман.

Он поблагодарил молодых казаков за их усердие в учебе и напомнил о богатых традициях корпуса – первого казачьего общеобразовательного заведения России, которое ведет свою доблестную историю с 1883 года.

Принимали выпускники также поздравления от казачат-кадет и своей будущей смены – учеников 10-х классов. С добрыми словами обратились к ребятам родители, выпускники прошлых лет.

Кадеты Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса живут и учатся, следуя девизу: «Верны заветам старины». Офицерский состав, давая азы военного дела, и по сей день воспитывает ребят в духе исторических и духовных традиций донских казаков. Здесь ребята не только получают знания, но и занимаются рукопашным боем, обучаются верховой езде, совершенствуют навыки владения традиционным казачьим оружием. В этом году корпус вошел в десятку лучших казачьих кадетских корпусов России.

На торжественном построении лучшим кадетам, показавшим отличные результаты в учёбе, занявшим первые места в спортивных соревнованиях, были вручены награды и благодарности. В частности, за успешное окончание учебного года и примерную воинскую дисциплину серебряным крестом были награждены десятиклассники Дмитрий Брагин, Денис Царинин и Вадим Опанасенко. Золотого креста удостоены Олег Никитенко, Владислав Огай, Денис Валендер, Алексей очкуров, Алексей Шевченко, Сергей Кириченко, Александр Воробьев, Семен Тагаев, Даниил Кузнецов, Дмитрий Фартушин, Андрей Василенко и Никита Писарев.

За особое отличие выпускнику Денису Валендеру был вручён Знак Фонда имени генерала Геннадия Трошева «За отличие».

В свою очередь, к последнему звонку ребята подготовили интересную праздничную программу, в которую вошли показательные выступления кадет, занимающихся в секции «Казачьи военно-спортивные игры», танцевальную программу «Русь молодая» подготовил коллектив под руководством педагога дополнительного образования С.И. Секулер. Бурных оваций заслужил танец «Казачий пляс», который исполнили казачата – солисты казачьего кадетского ансамбля «Наследие» (руководитель педагог дополнительного образования А.Н. Прохоров).

Трогательной и волнительной оказалась церемония передачи российского триколора и Знамени кадетского корпуса от знаменной группы выпускников 10-классникам, которые торжественно и бережно приняли эстафету. Выпускники, преклонив колено, попрощались с корпусным Знаменем и торжественно пообещали с честью нести звание донского казака, не бояться трудностей, воспитывать в себе мужество, готовность защищать Родину и пронести кадетское братство через всю жизнь.

Затем кадеты-выпускники исполнили «Кадетский вальс», продемонстрировали навыки владения казачьим оружием – шашкой.

Последний звонок вызвал не только аплодисменты, но и слезы на глазах вчерашних старшеклассников, которые сделали шаг во взрослую жизнь.