Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Верхний Дон собрал коневладельцев

09.10.2017

В Дулёнкове хуторе Боковского района состоялся конноспортивный праздник. Мероприятие посвятили особо почитаемому на Дону празднику – Покрова Пресвятой Богородицы.

В первом заезде на 1800 метров участвовало пять лошадей, победил гнедой жеребец Барклай из Волгоградской области. Во втором заезде также приняло участие пять лошадей. На этот раз победителем стал коневладелец из села Дёгтево Миллеровского района.

Полукровки бежали в третьем заезде, первым оказался жеребец Пегас из Калининского хутора Шолоховского района. Жеребец Сугудей из также Шолоховского района стал победителем в четвёртом заезде, в котором соревновались чистокровки на дистанции 1600 метров.

В пятом заезде на 1800 метров быстрее всех оказался золотисто-рыжий жеребец Мельбурн. Коневладелец из Вёшенской станицы Шолоховского района. Победу в копилку Шолоховского района принёс также гнедой жеребец Сворог, первым финишировавший в заключительном шестом заезде.

Призёры награждены кубками, призами и денежными премиями. Награды вручил атаман Верхне-Донского округа подъесаул М.М. Алейников.

Воспитанники секции верховой езды музея-заповедника М.А. Шолохова и их наставники продемонстрировали зрителям элементы джигитовки, которыми издавна славились казаки. Это «казачий вис», «сед на шею», «обрыв», «муля», скачка вниз головой и другие.

Во время проведения соревнований работала полевая кухня, на которой все желающие смогли подкрепиться борщом, польской кашей, пышками, согреться тёплым взваром или горячим чаем, настоянным на ароматных донских травах.

Гости праздника смогли также познакомиться с продукцией донских ремесленников: на ярмарке был представлен большой выбор шашек и нагаек, казачьих рубах, гимнастёрок, папах, женских платков, шалей и многого другого.