Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вечная память и слава героям!

09.06.2015

В хуторе Топилин Семикаракорского юрта Первого Донского округа казаки Всевеликого войска Донского установили мемориальный крест атаманам и казакам хутора, павшим на полях сражений Первой мировой, гражданской войн и пострадавших от большевистских репрессий ХХ века.

Мемориал установлен у здания хуторской администрации, на месте, где когда-то возвышалась церковь. На мемориальной табличке надпись: «Памятный крест стал возможен благодаря казакам-уроженцам хутора: Рязанову Валерию Валерьевичу, Пигину Виктору Николаевичу, Дорофеевой Ольге Петровне; установлен усердием и стараниями казаков Топилинской хуторской общины и Семикаракорского юрта. Во славу Дона и казачьего народа!»

Организаторами мероприятия выступили казаки-топилинцы вместе с хуторским атаманом Александром Баевым, Правление Семикаракорского казачьего юрта вместе с юртовым атаманом Сергеем Хромых и Семикаракорский сектор ГКУ РО «Казаки Дона» совместно с начальником Михаилом Третьяковым.

На открытие мемориала собрались местные жители и казаки из соседних хуторов. Топилинский казак, воспитатель Аксайского Даниилы Ефремова казачьего кадетского корпуса Михаил Максимов приехал со знамённой группой кадет. К слову, Михаил Иванович с воспитанниками-кадетами участвовал в Параде Победы на Красной площади в этом году.

Глава Топилинского сельского поселения Александр Иванович Бирюков выступил со словами благодарности, он подчеркнул необходимость и важность этого события. Руководитель отдела культуры Семикаракорского района Павел Головин зачитал приветственный адрес от имени главы Семикаракорского района.

Краевед Ольга Дорофеева назвала фамилии топилинских атаманов и казаков, в честь которых и воздвигнут памятный крест. Ольга Петровна работает с архивами и пообещала значительно дополнить этот список множеством фамилий казаков, в том числе репрессированных и пострадавших от «расказачивания».

Собравшиеся почтили память казаков минутой молчания.

Почётный духовник Семикаракорского казачьего юрта, протоиерей Виталий (Минаев) освятил мемориал. Затем собравшиеся возложили цветы к подножию мемориала. А кадеты прошли парадным строем и продемонстрировали мастерство владения казачьей шашкой. 

По замыслу инициаторов, в перспективе планируется выложить мозаику Казанской иконы Божией Матери, в честь которой был освящен разрушенный большевиками в 1926 году хуторской храм, на месте которого и установлен мемориальный крест. Также мемориал планируется расширить плитами с именами павших казаков.