Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

V Всемирный конгресс казаков завершил работу

15.10.2015

Вторая, завершающая часть пленарного заседания V Всемирного конгресса казаков в г. Новочеркасске прошла 15 октября 2015 года в здании городского драмтеатра им. Комиссаржевской. Перед этим делегаты приняли участие в итоговых заседаниях тематических «круглых столов».

Перед делегатами и гостями казачьего форума выступил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он отметил, что важным обстоятельством является факт проведения казачьих конгрессов на благословенной донской земле, рядом со святынями, которые почитаются всем казачеством. В первую очередь это – Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор.

Пройден определенный путь возрождения казачества. Одним их результатов и движущим моментом тут можно считать укрепление соработничества казачьих обществ с Русской православной церковью, органами государственной власти.

Сейчас в Ростовской области работают 13 казачьих учебных заведений, 6 из них – казачьи кадетские корпуса, в которых обучаются почти 2 тысячи кадет и 7 – казачьи учреждения профессионального образования. В регионе есть программа развития казачьих учебных учреждений, в соответствии с которой до 2020 года будет открыто еще 4 казачьих кадетских корпуса: Мариинская гимназия в Новочеркасске, морской казачий кадетский корпус в Таганроге, а также корпуса в Азове и Цимлянском районе Ростовской области.

1сентября принял первых воспитанников Орловский казачий кадетский корпус на юго-востоке донского края.

Структурируется работа правительства Ростовской области, есть заместитель губернатора, курирующий работу с казачеством, департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений, создано государственное казенное учреждение Ростовской области «Казаки Дона», которое позволяет определять стратегию развития казачества в среднесрочной перспективе.

В выступлении ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской православной церкви иерея Тимофея Чайкина была затронута тема возрастающей роли казачества в современной России. Об этом свидетельствует и тот факт, что в работе конгресса приняли участие атаманы различных уровней, руководящие работники федеральных министерств и ведомств, ученые, общественные деятели. Казаки показывают примеры патриотизма, сохранения традиционных семейных ценностей, укрепления духовности. Расширяются грани соработничества казачьих обществ и Русской православной церкви. И в этом направлении еще многое можно сделать. Современный казак – это обязательно воцерквленный человек, а православие – это норма и образ его жизни. Казаки все чаще принимают участие в церковной жизни: участвуют в крестных ходах, отмечании важных православных праздников.

Далее участники форума перешли к рассмотрению результатов итоговых заседаний тематических «круглых столов». Была заслушана информация модераторов «круглых столов» о состоявшихся дискуссиях, высказанных предложениях, утвержденных резолюциях по заявленной тематике.

С информацией об итогах работы «круглого стола» «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы» выступил иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством.

Об итогах работы «круглого стола» «Казачье кадетское образование: основа традиционного духовно-нравственного, воинского и культурно-этнического воспитания казачьей молодёжи. История и современность» участников форума проинформировал проректор ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) Игорь Казарезов.

О работе «круглого стола» «Патриотизм – как национальная идея. Роль казачества в становлении и укреплении российской государственности» делегатам сообщил доктор исторических наук, заведующий лабораторией «Казачество» ЮНЦ РАН, профессор Андрей Венков.

Доктор исторических наук, профессор Анатолий Агафонов рассказал об итогах работы «круглого стола» «Об историческом, культурном и духовном наследии казачества в России и за рубежом».

О ходе работы «круглого стола» «Экономика как основа партнерства и инструмент сближения казачьих обществ России и зарубежья» и принятой резолюции по теме делегатов проинформировал первый заместитель войскового атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов.

После этого делегатами была принята итоговая резолюция V Всемирного конгресса казаков. Участники конгресса подтвердили свое единство в стремлении продемонстрировать консолидированную позицию, сформированную на основе культурно-исторических традиций казачества и православной веры.

Казакам есть, чем гордиться, о чем помнить, а попытки давления извне заставляют казачество еще больше сплотиться на основе вековых духовно-нравственных ценностей.

Символично, что V Всемирный конгресс казаков прошел в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. и 110-летнего юбилея со дня рождения М.А. Шолохова, чье творческое наследие стало огромным вкладом в сокровищницу мировой культуры.

Обсудив широкий круг вопросов, связанный с развитием и консолидацией казачества, делегаты отметили постоянное внимание к казачьим инициативам руководства Российской Федерации и Русской православной церкви.

Делегаты заявили о стремлении всемерно содействовать международному сотрудничеству, установлению международных контактов российского казачества с организациями казаков государств - участников СНГ и дальнего зарубежья, а также готовности внести вклад в сохранение культурно-исторических традиций и православной веры.

На итоговом пленарном заседании проект резолюции V Всемирного конгресса казаков был дополнен рядом предложений к Президенту РФ и Правительству. Казаки особо подчеркнули, что на новом этапе становления российского казачества назрела потребность в разработке закона о казачестве Российской Федерации.

Делегаты «круглого стола» по кадетскому казачьему образованию внесли предложение о необходимости разработки единого учебного стандарта для кадетских корпусов и других казачьих учебных заведений.

Казаки считают необходимым вернуться к реализации Указа Президента РФ о всероссийском казачьем обществе, в рамках которого должен быть создан главный штаб казачьих войск России.

Эти и другие предложения внесены в итоговый документ V Всемирного конгресса казаков, который будет опубликован на сайте Конгресса. В заключении резолюции сказано:

«Братья казаки! Призываем объединить усилия для того, чтобы жизнь следующих поколений была достойной и безопасной.

Мы верим, что мудрость, добро и справедливость восторжествуют.

Сегодня мы пишем современную историю казачества! Давайте писать ее вместе!».

По предложению атамана посольского австралийского отдела Забайкальского войскового казачьего общества Семена Бойкова, участники форума почтили минутой молчания память казаков-добровольцев, отдавших жизни при оказании помощи братьям-казакам на Юго-Востоке Украины в их справедливой борьбе.

После этого ведущий заседание войсковой атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий генерал Виктор Гончаров объявил повестку дня пленарного заседания и казачьего форума исчерпанной. V Всемирный конгресс казаков завершил свою работу.