Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское» начал работу Исторический Совет

В войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское» начал работу Исторический Совет

06.11.2014

  В войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское» начал работу Исторический Совет.

  Его первое заседание прошло под председательством Войскового атамана Виктора Гончарова. Члены Исторического Совета определили основные цели своей работы, создали рабочую группу по выработке Концепции и Программы деятельности Исторического Совета ВКО ВВД. Также было принято предложение Войскового атамана в рамках Совета создать геральдическую комиссию и группу по разработке наградной системы Войска.

  Уже на первом заседании были высказаны предложения по плану работы Совета на 2015 год с учетом таких важных исторических дат и мероприятий на территории Всевеликого войска Донского, как V Всемирный Конгресс казаков, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, конный переход донских казаков Волгоград – Севастополь, Второй Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне!» и др.

  В состав Совета вошли известные ученые-историки, геральдисты, музейные работники, представители военно-исторических клубов, краеведы - казаки, люди, профессионально увлеченные историей казачества и Дона. (Список Исторического Совета).

  Более трех часов шло первое заседание Совета, где каждый внес предложения в перечень первостепенных задач и тем, требующих незамедлительного претворения в жизнь.

  На заседании Исторического Совета была представлена презентация первого практического сайта по обозначению мест казачьего культурного наследия.

 - Дальнейшее сохранение национальной культуры и исторической памяти казаков, изучение истории донского казачества и выработка идеологии его современного развития, патриотическое воспитание казачьей молодежи невозможны без объединения научного фундаментального и прикладного характера работы Совета, – отметил Виктор Гончаров.- Этот синергетический эффект должен заставить все Войско, каждого казака работать на восстановление подлинной правдивой истории, на возвращение и встраивание лучших традиций донского казачества в новейшую историю Дона!