Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В Войске Донском прошли Рождественские елки

09.01.2023

Казачата поучаствовали в праздничных мероприятиях

Традиционная Рождественская ёлка прошла в Светлый праздник Рождества Христова в казачьем Донском драматическом театре им. Веры КомиссаржевскойВ торжестве приняли участие более 350 казачат из станиц округа.

Ребята в фойе театра посмотрели Рождественскую историю с участием ангела, путеводной звезды и библейских персонажей. Затем гости вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой водили хороводы вокруг ёлки, играли в весёлые игры, исполняли вместе с артистами рождественские песни и колядки, получили новогодние подарки.

На главной сцене театра прошло  красочное представление сказки "Аладдин".

В городе Азов также была проведена Рождественская ёлка. Организовали и провели праздник ГКО «Азовское» совместно с творческими коллективами муниципального Дома детского творчества, директором которого является Е.И. Нетёсова. В этом году на Рождественскую ёлку были приглашены дети в возрасте до 14 лет и их родители - жители Донбасса, нашедшие кров в одном из пунктов временного размещения.

С поздравлением и пастырским словом к собравшимся обратился благочинный Азовского городского округа, настоятель казачьего полкового храма Азовской иконы Божией Матери протоиерей Александр Мирошниченко. Атаман ГКО «Азовское» войсковой старшина Валерий Новиков поздравил с Рождеством юных казачат и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и тепла благодатного огня Рождественской звезды.

Программа праздника была наполнена весёлыми выступлениями и конкурсами, а в зрительном зале ребята посмотрели волшебную новогоднюю сказку. Затем казачата, приглашённые дети и ребята детских творческих коллективов Дома детского творчества получили Рождественские подарки.

В казачьем музыкально-драматическом театре Волгограда также прошла Рождественская ёлка. Казаки Волгоградского казачьего округа подготовили праздничное мероприятие, в том числе, для детей казаков - участников специальной военной операции. 

В фойе театра гостей ждали казачьи забавы и казачья вечёрка, которые провело творческое объединение «Беседа» под руководством Галины Чеботарёвой. Казачат поприветствовали солисты ансамбля казачьей песни «Станишники», выступившие с Рождественскими колядками. С приветственным словом к участникам праздника обратились директор казачьего музыкально-драматического театра Андрей Зуев и духовный наставник казаков Волгоградского казачьего округа иерей Георгий Глазков.

Детей также ждало представление новогоднего спектакля «Волшебник Изумрудного города». По его завершению все казачата получили новогодние подарки от казаков Волгоградского казачьего округа, а также сладкие подарки, предоставленные партнёром – ЗАО «Народное предприятие «КОНФИЛ».

Атаман Волгоградского казачьего округа войсковой старшина Александр Кривенцев поблагодарил за оказанную помощь в проведении мероприятия Волгоградский казачий музыкально-драматический театр и сотрудников ЗАО «Народное предприятие «КОНФИЛ».