Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В центре внимания – семья!

10.11.2017

8 ноября в Донской публичной библиотеке состоялось заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна». В работе дискуссионной площадки принял участие первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского казачий полковник М.А. Беспалов.

Дискуссия была посвящена роли института семьи и семейных ценностей. В обсуждении приняли участие председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Александр Нечушкин, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова, депутат донского парламента Ирина Даньшина, представители исполнительной власти, духовенства, общественных и молодежных организаций.

Открывая заседание, Валентина Маринова отметила, что кризис современной европейской концепции семьи, построенной на трансгендерных отношениях, разрушает фундаментальные семейные ценности, лишает целые поколения нравственной основы. По её словам, в XXI веке общество семей сменилось обществом индивидов, в результате чего среди молодежи распространяется идеология фричайлдинга, то есть семей, свободных от детей, что напрямую противоречит традиционным ценностям российской семьи, которая складывалась веками.

Говоря о модели современной семьи, М.А. Беспалов выделил проблему ответственности молодых мужчин, которые оказываются не готовы к исполнению обязанностей главы семейства. Зачастую это приводит к разрывам семейных отношений и безотцовщине. В какой-то степени дефицит мужского воспитания восполняют кадетские учебные заведения, которые, впрочем, не имеют такой задачи и не в состоянии решить проблему в комплексе.

Участники заседания «Открытой трибуны» сошлись во мнении, что важно объединить усилия государства и общества, использовать потенциал общественных организаций и образовательной системы, учреждений культуры и молодежных объединений для формирования устойчивого противодействия любым попыткам дискредитации и разрушения наших фундаментальных ценностей.