Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В руках писателя могущественное средство - истина

23.05.2018

24 мая 1905 года родился знаменитый донской писатель Михаил Александрович Шолохов.

Звание певца Тихого Дона ещё при жизни вполне заслуженно закрепилось за уроженцем хутора Кружилина Вёшенской станицы, который прошёл через искушение революционной властью, горнило Великой Отечественной войны, всесоюзную и мировую славу.

Благодаря творчеству М.А. Шолохова и его главному произведению - роману «Тихий Дон» – многие не только в России, но и во всем мире узнали о донском казачестве и о его трагической судьбе в XX веке.

М.А. Шолохов не принадлежал к казачьему роду, но родился и вырос на Дону. Не понаслышке знал казачье житьё, своими глазами видел ужас русской вандеи, не избежал революционного «энтузиазма», что за малым не стоило ему жизни на допросах у Нестора Махно и в ГПУ.

Первые части романа «Тихий Дон» были созданы в 1926 – 1928 годах. С пронзительной ясностью двадцатилетний М.А. Шолохов изобразил на страницах романа трагедию Дона. Как честный художник, он описал расстрелы и казни, которые начались в станицах с первых же месяцев после революции. В романе показано долгое и упорное сопротивление Дона советской власти. Яркая и трагическая любовь казака Григория, героя, вернувшегося с Первой мировой войны и ставшего во главе повстанческой дивизии на Верхнем Дону, к казачке Аксинье вызывала сочувствие не только простых читателей, но и И.В. Сталина, который лично одобрил роман к печати.

Сталинскую премию за роман, полученную в 1941 году, М.А. Шолохов отдал на оборону страны в годы Великой Отечественной войны. А спустя ещё пятнадцать лет, в 1965 году, М.А. Шолохов стал лауреатом Нобелевской премии «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

Из-под пера М.А. Шолохова, видевшего Великую Отечественную войну своими глазами, вышли роман «Они сражались за Родину», рассказ «Судьба человека» и ещё ряд произведений, повествующих о доле простых людей, оказавшихся в эпицентре мирового урагана. В последние годы жизни главной заботой М.А. Шолохова стала борьба за мир во всём мире. Его обращение к писателям всего мира оказалось его последним печатным выступлением, его литературным завещанием. «В руках писателя — противника войны — лишь одно, но могущественнейшее в мире средство — истина... Борьба не безнадежна, если все миролюбивые люди, в том числе владеющие могуществом слова, обратят на это главное дело все силы своего ума, совести и таланта. ...Защитим жизнь, пока не поздно!».