Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В поединке с огнем

06.10.2020

Казаки продолжают противостоять стихии

Нынешняя осень запомнится жителям Дона не только погожими днями, но и, к сожалению, многочисленными ландшафтными пожарами. Виной тому – все та же ясная, необычайно жаркая и ветреная погода. Одним из наиболее пострадавших от стихии стал Тарасовский район. В этих условиях очень важную роль в борьбе с пожарами сыграли казачьи общества, немедленно включившиеся как в профилактическую работу, так и непосредственно в противодействие огню.

Так, в целях обеспечения противопожарной безопасности в казачьей дружине Тарасовского района созданы две мобильные группы по три дружинника, а также две патрульные группы по четыре дружинника каждая.

Казачьи дружинник, что называется, держат ухо востро, времени зря не теряют. Например, на северной окраине п. Тарасовский в районе памятника «13 Героев» патрульной группой казачьей дружины Тарасовского района выявлен очаг возгорания сухой травы площадью около 50м2. Добровольцы немедленно оповестили о происшествии ЕДДС по Тарасовскому району, благодаря чему возгорание было своевременно ликвидировано силами ПЧ-76.

Бдительность казаков позволила выявить очаг возгорания сухой растительности площадью свыше 250 м2 на северной окраине сл. Дячкино Тарасовского района в районе железнодорожного полотна. Группа прибыла на место одновременно с пожарным расчетом. Трое дружинников оказали помощь пожарному расчету в тушении пожара.