Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память о защитниках…

02.06.2015

Кадеты Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса приняли участие в проекте «География городов – защитников южных рубежей», посвященном 70-летию Великой Победы.

В Аксайском юрте состоялась акция «Поклонимся великим тем годам», которую кадеты посвятили свои дедам и прадедам, выстоявшим и подарившим свободу Родине. В торжественной церемонии приняли участие атаман юрта Сергей Марков и начальник штаба Иван Василенков. Руководителям проекта и отличившимся кадетам атаман юрта вручил почётные грамоты.

В рамках проекта ребята посетили города Белая Калитва, Новочеркасск, Таганрог, Ростов-на-Дону. Провели большую работу кадеты и в своем родном Аксае. Участники посетили места боевых сражений, встретились с живыми свидетелями той войны – ветеранами Великой Отечественной войны, провели митинги памяти у воинских мемориалов.

Кадеты Аксайского корпуса сформировали Бессмертный полк и прошли торжественным маршем по плацу. Затем произнесли клятву юного патриота. В завершение торжественной церемонии ребята возложили цветы к обелиску Памяти и запустили в небо 70 белых шаров – символ мира, бережного отношения к истории и духовного возрождения.