Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память о совместной борьбе и дружбе

27.07.2016

В Белокалитвинском районе установлен Хачкар.

Хачкар – мемориальный крест-камень в память о геноциде армян в Османской империи и о славных русских воинах, казаках, сложивших головы в борьбе за независимость Армении. Он сооружен на средства белокалитвинской армянской общины «Наири» на площадке в районе поселка Атаево. Ранее тут велись строительные работы: ровняли место, асфальтировали площадку, укладывали брусчатку.

На торжественное открытие собрались представители местной армянской диаспоры, гости города. Посетили мероприятие первый заместитель главы района Дмитрий Устименко, заместитель главы района по вопросам казачества, спорту, молодежи и делам ГО и ЧС, атаман Усть-Белокалитвинского юрта Владимир Самуйлик, глава города Сергей Сягайло, руководители районных структур и организаций.

По мнению участников мероприятия, символично, что памятный знак появился на исконно казачьей земле в Белой Калитве. Казаков и армян связывают прочные дружеские связи, а межкультурный диалог продолжается уже не первую сотню лет. Неоднократно казаки и армяне сражались в одном строю за правое дело. И дружбе этой – крепнуть.