Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память о событиях Отечественной войны 1812 года

13.09.2021

В память о событиях Отечественной войны 1812 года.

В истории Российского государства есть значимые памятные даты. Одна из них 8 сентября 1812г, День воинской славы России, день Бородинской битвы Отечественной войны 1812г.

В память об этих событиях и в честь 12.09.1698г., исторической даты основания г. Таганрога в минувшие воскресенье 12 сентября 2021г. правлением ГКО «Таганрогское» для казаков и членов их семей, кадетов КДМО «Донцы», учащихся казачьих классов школ №6 и №26, воспитанников ПВПЦ «Пересвет», была организована тематическая экскурсия в Таганрогский художественный музей.

Работниками музея для юных казачат была проведена интерактивная лекция по Отечественной войне 1812г. и участию в ней Донских казаков. Ребята посетили залы музея, где ознакомились с художественными экспонатами музея. В ходе экскурсии для казачат был проведен мастер класс «Казаки народ отважный», где на примере экспонатов народного прикладного творчества ребята приобщились к истории и культуре Донских казаков и под руководством работников музея изготовили небольшие поделки-сувениры.

Экскурсия вызвала живой интерес у ребят, а по её окончанию искренний восторг в особенности возможность своими руками изготовить предметы прикладного искусства.

Правление ГКО «Таганрогское», казаки, кадеты и их родители, принявшие участие в экскурсии, выражают искреннюю благодарность работникам Таганрогского художественного музея за подготовленную и проведенную экскурсию.

Правлением ГКО «Таганрогское» будет и в дальнейшем проводиться работа по приобщению подрастающего поколения казаков к истории культуры Донского казачества.

Слава Богу, что мы казаки!