Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память о ратном подвиге воина

18.02.2016

Члены Шахтинского отделения казачьей молодежной организации «Донцы» приняли участие в открытии мемориальной таблички Вадиму Шайдюку, погибшему при исполнении воинского долга.

На митинге в память бойца собрались педагоги и ученики школы, мама Вадима, казаки Всевеликого войска Донского, священнослужители.

Мемориальная табличка памяти выпускника появилась на фасаде школы №23 г.Шахты. Вадим Шайдюк, участник штурма Грозного 1 января 1995 года, был награжден Орденом Мужества посмертно. Как принял смерть в этом котле отважный воин, к сожалению, сказать уже не может никто. Мама шахтинца, Екатерина Иванова, много раз ездила в Чеченскую Республику, чтобы найти тело сына и предать земле. Но нашла она его в ростовской лаборатории. С тех пор Вадим Шайдюк покоится в родной земле.

С приветственным словом выступил руководитель Шахтинского отделения КМО «Донцы» Дмитрий Суворов. Он отметил, что молодое поколение должно помнить ратный подвиг своих земляков и имена воинов, вставших на защиту Отечества.

Мама Вадима Шайдюка поблагодарила коллектив учебного заведения и казаков, которые создали макет мемориальной доски.

В завершение мероприятия в школе провели урок в честь её сына, на котором был показан фильм «Шестьдесят часов Майкопской бригады» о событиях 1995-го года в Грозном.