Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память о павших за Примиусье

21.02.2017

Донские хутора и станицы продолжают отмечать 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Торжества по этому случаю проходят в Примиусье.

17 февраля делегация Голодаевской станицы, хутора Надежда и отделения КДМО «Донцы» под руководством станичного атамана войскового старшины Б.В. Ставицкого приняла участие в митинге посвященном дню освобождения хутора Новая Надежда. 18 февраля при участии членов КДМО «Донцы» в селе Лысогорка был организован и проведен тематический вечер, посвященный годовщине освобождения села. По его окончанию «Донцы» приняли участие в митинге посвященном памятной дате.

19 февраля на территории местного лесхоза казаки Голодаевской станицы и отделения КДМО «Донцы» провели митинг у могилы павшим воинам, по окончании которого возложили цветы к мемориалу. В этот же день казаками проведены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата Калашникова, метанию ножей, приуроченные к 75-й годовщине образования 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса.

Митинг, посвященный освобождению села Куйбышево от немецко-фашистских захватчиков, состоялся 20 февраля у мемориала «Павшим воинам» и собрал вместе казаков Голодаевской станицы, жителей райцентра, окрестных хуторов и сёл, которые исполнили песню «На безымянной высоте» в память о воинах, павших на Миус –фронте. В завершении митинга казаки вместе с жителями села почтили павших минутой молчания и возложили цветы и венки к монументу.