Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В невидимом строю

22.02.2019

Казаки и атаманы ВКО «Всевеликое войско Донское» выражают глубокие соболезнования родным и близким директора департамента по военному образованию и делам казачества, директора Военного института ЮРГПУ(НПИ), доктора экономических наук, кандидата военных наук, профессора, генерал-лейтенанта запаса Валерия Михайловича Московченко в связи с его кончиной.

Войско Донское вместе с Южно-Российским государственным политехническим университетом им.М.И.Платова глубоко скорбит о постигшей горькой утрате российского офицера, коллеги, доброго товарища.

Почти пять лет назад вместе с Валерием Михайловичем Войско начинало работу по возрождению казачьей направленности в первом казачьем университете Юга России. Именно на базе военного института ЮРГПУ была создана казачья станица, а впоследствии - казачья Платовская сотня из молодых казаков.

Студенты, проходя обучение на военных кафедрах ЮРГПУ, постигали казачью историю и казачье боевое искусство. По окончании военного института платовцам присваивалось не только первое офицерское звание Российской армии, но и казачий воинский чин - «хорунжий».

Благодаря опыту, характеру и профессионализму Валерия Михайловича Московченко, становление казачьего общества и платовской сотни проходило стремительно и уверенно. Впереди было много планов, поставлено немало задач. Теперь без него, но по-военному четко и слаженно, в память о нем, мы должны продолжать и развивать начатое дело.

Светлая память о Валерии Михайловиче Московченко будет жить в сердцах казаков.