Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В молитве есть большая сила

27.08.2019

Казаки городского казачьего общества «Новошахтинское» почтили память священномученика Александра, епископа Команского, небесного покровителя города Новошахтинска и покровителя горняков.

Праздничное богослужение совершили благочинный приходов Новошахтинского округа, настоятель Донского храма протоиерей Роман Амплеев, клирик храма иерей Игнатий Минин, клирик Покровского кафедрального собора г. Шахты иеродиакон Флавиан (Васильев), клирик Рыбинской епархии Ярославской митрополии диакон Михаил Землянухин.

По окончании божественной литургии к празднику присоединилось духовенство Александровск-Грушевского, Гуковского, Родионово-Несветайского и Сулинского благочиний епархии. Далее был совершен крестный ход от Донского храма до площади Шахтерской Славы к памятнику Шахтеру. Здесь вновь была совершена молитва о благополучии Церкви, Отечества, Шахтинской епархии, города Новошахтинска и всех трудящихся в угледобывающей промышленности.

Справочная информация:

Святитель Александр, епископ Команский, жил в III веке на территории современной Турции в городе Комане около Неокесарии (ныне Никсар) во времена епископства святителя Григория Чудотворца. Он был высокообразованным человеком, но никогда не показывал этого. 

Александр добровольно избрал нищенское существование, работал угольщиком, что делало его предметом жестоких насмешек местных жителей. После смерти местного епископа, для утверждения нового, в город прибыл святитель Григорий Чудотворец, который указал горожанам на то, что избираемый епископ должен быть, прежде всего, чист сердцем, а богатство и происхождение не имеют значения. Тогда жители со смехом упомянули об угольщике. После разговора с Александром, епископ узнал, что тот не только знает многие науки, но и прекрасно разбирается в Священном Писании. Григорий посвятил Александра в иереи, а затем в епископы.

 Александр отличался скромностью, свои проповеди старался говорить на самом простом, понятном любому языке, не заботясь об ораторском искусстве. Во времена гонений на христиан, Александра взяли в плен, принуждая отречься от Христа. Но он был тверд в вере, и его заживо сожгли на костре. Точная дата смерти неизвестна.