Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В кругу семьи

20.11.2018

В Волгограде участники регионального фольклорного фестиваля «В кругу семьи», приуроченного к 20-летию образцового казачьего ансамбля «Семья», поделились рецептами семейного счастья.

Фестиваль прошел в Дому культуры Тракторозаводского района. Организаторами фестиваля стали органы местного самоуправления, казаки Волгоградского округа, ГКУ Волгоградской области «Казачий центр государственной службы».

В фойе Дворца культуры участники и гости фестиваля смогли посмотреть выставку ремесленников и принять участие в мастер-классах, организованных членами образцового казачьего ансамбля «Семья».

Семейное творчество было представлено на выставке «Семейное ремесло». Зрителей порадовали работы семей Козловых, Кожиных, Повисьма, Чеботаревых. Среди авторских работ были представлены картины и иконы, вышитые крестом, бисером, вязаные шали из пуха и шерсти, изделия из соломы и дерева.

Гости также смогли вспомнить некоторые мгновения семейной жизни: запеленать младенца, заплести косы, поиграть в детские игры, создать семейные фотографии.

После благословения участников фестиваля настоятелем храма преподобного Паисия Величковского протоиереем Константином Момотовым, с приветственным словом выступил председатель Совета стариков Волгоградского округа Владимир Сотник.

Праздник открыл государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля» под управлением Николая Семененко.

По словам кандидата педагогических наук Н.В. Буровой, сегодня в такого рода фестивалях есть острая социальная необходимость, поскольку всё чаще современные родители и дети представляют себе семейный досуг как отдых от работы или школы с телефоном или планшетом в руках. Все реже мы видим родителей и детей, увлеченных вместе одним делом. Совсем ушло в прошлое совместное семейное исполнение песен и игра на традиционных инструментах, а ведь именно в семье ребенок впервые познавал тепло материнской колыбельной, отцовскую поддержку в освоении сложнейших сплетений традиционного казачьего многоголосья. Как подчеркнула Н.В. Бурова, дело вовсе не в том, попал ли ребенок в нужные ноты, правильно ли «послал звук в нужный резонатор». Родители и дети связаны в этот момент невидимыми нитями совместного творчества, ведущего к своим предкам в глубь веков. Для семьи было важно быть единым целым, чтобы души соприкасались и чувствовали друг друга.

В Волгоградской области такие семьи ещё есть. Они выступили флагманами фестиваля – это семейный фольклорный ансамбль «Старая станица» из Даниловского района, семья Фаизовых и фольклорный народный ансамбль «Лазоревые зори» из Волжского, вокальное семейное трио Дмитрия, Натальи и Екатерины Буровых из казачьего ансамбля «Семья», творческая группа семей Яндиевых и Тестовых образцового фольклорного ансамбля «Ягодка», семейная группа Казаку и Быковых ансамбля старинной казачьей песни «Казачья справа», семья Коржовых и образцовый ансамбль танца «Волга», вокальный семейный дуэт Юрия и Наталии Щербаковы, семейный дуэт Андрея Сандалова и Виктории Путиловской. Зрители смогли насладиться трогательной до слез песней «Мама» в исполнении Ольги Григорьевны Никитенко. К этой россыпи звучащих семей присоединился семейный ансамбль Утенковых «Родня» из Самарской области.

Образцовый казачий ансамбль «Семья» подготовил яркий праздничный концерт для участников фестиваля, где представил все поколения своей творческой семьи от мала до велика. Зрители услышали старинные казачьи песни, увидели зажигательные пляски, кадрили и игры. Услышали проникновенный духовных стих и жизнеутверждающую финальную песню в исполнении выпускниц ансамбля Екатерины Буровой и Валентины Лебедевой.

По завершению в адрес организаторов и участников этого замечательного праздника было сказано много теплых слов. Так, заслуженный работник культуры, руководитель фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Станица» Ольга Никитенко отметила, что в концертном зале произошло настоящее чудо: здесь собрались семьи – и биологические, и творческие; здесь большая душа, большое сердце и разум; обстановка полна любви и заботы друг о друге.

Конечно же, в этот вечер было преподнесено много подарков юбиляру – ансамблю «Семья». В частности, от Волгоградского округа первый заместитель окружного атамана Андрей Ежов и начальник штаба Александр Марчуков вручили благодарственную грамоту и подарки.