Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В Константиновске заложили Памятный знак и новый Офицерский парк

В Константиновске заложили Памятный знак и новый Офицерский парк

10.04.2016

События столетней давности на нижнем Дону до сих пор отзываются в сердцах и душах казаков.

В г. Константиновске Ростовской области состоялась торжественная церемония закладки Офицерского парка и Памятного знака «Георгиевский крест» в честь казаков и офицеров Русской армии, погибших на фронтах I Мировой и Гражданской войн. Мероприятие призвано напомнить об уроках истории, увековечить память о подвигах казаков, о которых долгое время умалчивалась.

Памятный знак будет установлен в соответствии с общественно-патриотическим культурно-историческим международным проектом «Георгиевский крест» по инициативе Фонда Владимира Храброго и при поддержке атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьего генерала Виктора Георгиевича Гончарова и депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Виктора Петровича Водолацкого.

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Константиновского района Владимир Евгеньевич Калмыков, члены казачьих обществ, жители района и города.

Место закладки Памятного знака «Георгиевский крест» освятил Благочинный Константиновского округа, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Александр Овчинников.

Памятный знак будет представлять собой вырезанный из камня Георгиевский крест, поставленный на кубическое основание, высотой 3 метра 25 сантиметров. В центре креста, символа мужества и воинской доблести, будет находиться медальон с рельефным изображением святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея. Таким образом, Памятный знак «Георгиевский крест» полностью уподоблен самому почетному ордену России.

С приветственным словом по случаю закладки памятного знака к участникам мероприятия обратились Войсковой атаман Всевеликого войска Донского В. Г. Гончаров, депутат Государственной думы В. П. Водолацкий и глава Константиновского района В. Е. Калмыков.

Виктор Гончаров сказал, что один из обычаев донских казаков – содержать все дела в порядке. Закладка Памятного знака и Офицерского парка полностью соответствует этой традиции, так как наводит порядок в летописи значимых исторических событий, возвращает из небытия имена героев Дона.

Виктор Водолацкий выразил уверенность, что знак Георгиевского креста удастся установить к 1 сентября, когда празднуется главный праздник российского казачества – День Донской иконы Божией Матери.

Продолжением торжеств стала закладка Офицерского парка на набережной реки Дон, которая прошла в рамках Дня древонасаждения в Ростовской области. Эта территория также имеет драматическую историю. По историческим данным, именно здесь приняли последний бой казаки и офицеры отряда казачьего полковника Ф. Д. Назарова, совершавшие рейд в тылу красных войск в мае-июле 1920 года. Около 250 офицеров полегло в неравном сражении.

В празднике древонасаждения тут также приняли участие казаки Константиновского юрта, жители и гости Константиновского района, в числе которых оказался и глава Семикаракорского района В. Н. Талалаев.

Начало новому парку положили высаженные здесь 270 саженцев деревьев и кустарников лиственничных и хвойных пород. Предполагается, что парковая зона станет местом как увековечивания памяти погибших русских воинов, так и отдыха горожан и жителей Константиновского района.