Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В хуторе Потапов прошли домашние шермиции

01.03.2017

В хуторе Потапов Романовского юрта прошли казачьи национальные игры шермиции. Таким образом романовцы проводили зиму и встретили долгожданную весну.

Подобных мероприятий в современной истории Волгодонского района не было. Казаки хутора Потапов, которые ранее принимали участие в шермициях, решили возродить эту историческую, значимую в быту и в подготовке к военной службе традиционную «забаву» и у себя дома.

В соревнованиях приняли участие казаки и казачата Дубенцовской и Романовской станиц, хуторов Потапов, Рябичев, Лагутники, поселков Солнечный и Победа, гости из Таганрога.

Настоятель Свято-Никольского храма хутора Рябичев игумен Василий Пивоваров, как это принято у казаков, отслужил молебен и благословил казаков.

Участники игр азартно сражались на пиках, на шашках, соревновались в рубке лозы, умело бились «на кулачках», играли «в царя», отдавали все силы, сходясь «стенка на стенку». Все желающие смогли ознакомиться с историей традиционного казачьего лука и поупражняться в стрельбе. Исполнением казачьих песен порадовал народный ансамбль хутора Потапов. Каждый смог угоститься ароматным чаем из самовара, блинами с душистым вареньем.

По завершению праздника победители были по-достоинству вознаграждены грамотами атамана Романовского юрта, медалями, а команды-победители – кубками с памятными надписями.