Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В Калмыкии открылся первый казачий кадетский корпус

03.09.2014

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров принял участие в церемонии открытия первого казачьего кадетского корпуса в Республике Калмыкия, который распахнул свои двери для казачат со всей республики. Войсковой атаман встретился с исполняющим обязанности Главы Калмыкии Алексеем Орловым, министром образования и науки Республики Николаем Манцаевым, представителями духовенства, педагогами, кадетами и поздравил их с этим поистине историческим событием.

В Городовиковске - настоящий праздник. Здесь, на базе бывшего детского дома, открылся первый в Калмыкии казачий кадетский корпус.

Новый учебный год. На плацу казачьего кадетского корпуса стоят первые кадеты - 40 казачат-шестиклассников. Пока в учебном заведении сформированы два кадетских класса. Всего в будущем в корпусе будут учиться 250 ребят со всей республики.

Особенность кадетского корпуса в том, что дети здесь не только будут учиться, но и будут проживать в течение всей недели. Воспитанники будут полностью обеспечены кадетской формой одежды для учебы, занятий спортом и проведения летних военно-полевых сборов.

Войсковой атаман вручил директору учебного заведения Войсковой символ - флаг Всевеликого войска Донского, и пожелал кадетам успешной учебы. Обращаясь к ребятам, Виктор Гончаров отметил, что, несмотря на свой юный возраст, они уже приняли одно из самых важных решений в своей жизни. 

- Символично, что казачий кадетский корпус открыл свои двери в дни, когда мы отмечаем День Российского казачества, День Донской иконы Божьей матери, покровительницы донских казаков, - подчеркнул Виктор Гончаров. – И мы должны понимать, что кадетское образование и воспитание – это духовное и нравственное воспитание настоящих патриотов Родины, родного края, защитников России! Это очень важно сегодня. У нас, донских казаков и казаков-калмыков, не только общее прошлое, но и общее настоящее, и общее будущее. И это будущее будет таким, какими мы с вами воспитаем сегодняшних казачат, как закалим их физически и нравственно, обогатим духовно.

Юноши будут изучать те же предметы, что и их сверстники в школах, но помимо общеобразовательной программы, они будут осваивать строевую подготовку, обучатся стрельбе, рукопашному бою, углубленно изучат казачьи традиции, историю казачества и России.

Атаман Калмыцкого казачьего округа Эрдни Манжиков поблагодарил Войскового атамана В. Гончарова, исполняющего обязанности Главы Калмыкии А. Орлова, министра образования и науки Республики Н. Манцаева, руководителей Донских казачьих кадетских корпусов за непосредственное участие в создании первого в Республике Калмыкия казачьего кадетского корпуса.