Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В честь защитников Отечества

24.02.2016

Во всех округах и юртах Всевеликого войска Донского отметили День защитника Отечества. В преддверии этого праздника состоялись уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, спортивные состязания.

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий генерал Виктор Гончаров, казаки Ростовского округа, кадеты приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам» в сквере им. Фрунзе. Память погибших защитников Отечества почтили минутой молчания, затем состоялось прохождение роты Почетного Караула и военного оркестра Южного военного округа.

23 февраля в Астраханском округе состоялись мероприятия в честь Дня защитника Отечества, в которых приняли участие окружной атаман Константин Маркелов и кадеты Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова. Казаки ГКО «Астраханское» возложили цветы к мемориалу в Морском саду, затем - к Братской могиле павших воинов на «Старом кладбище». Легли живые цветы и к мемориальному комплексу, посвященному астраханцам, погибшим в локальных конфликтах, памятному знаку «В память о погибших кораблях» и обелиску у Вечного огня в Братском саду. Здесь памятная церемония состоялась у мемориала казакам-защитникам Отечества.

Этот День воинской славы России навсегда останется в памяти тех, кто принял присягу. Среди них - казак ГКО «Астраханское» Артем Бондаренко, который пополнил ряды российской армии. 23 февраля он дал клятву воина на верность Родине.

Казаки Волгоградского округа приняли участие в памятном митинге на площади Павших Борцов. Вместе с участниками церемонии казаки возложили венки и цветы к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите города-героя Сталинграда. Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, состоялись во всех городах и районах Волгоградской области.