Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В честь Победителей

10.05.2016

Казаки Всевеликого войска Донского обеспечили общественный порядок и приняли участие в торжествах, посвященных 71-й годовщине Великой Победы, в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях и Республике Калмыкия.

Накануне 9 мая в Ростовском государственном музыкальном театре на торжественном собрании, приуроченном ко Дню Великой Победы, знаком губернатора Ростовской области «За ратную службу» был награжден ветеран 5-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего Будапештского Краснознамённого корпуса Иван Георгиевич Скоморохов. Донской казак встретил победный май 45-го в Австрии, где тогда дислоцировался корпус. Мы поздравляем донского казака с наградой, желаем крепкого здоровья и благодарим за подвиг, за Победу!

В честь Великой Победы, которую в едином порыве ковал весь многонациональный советский народ, в Ростове-на-Дону состоялось торжественное шествие ветеранов войны по Театральной площади, а затем – парад войск Ростовского-на-Дону гарнизона. В этом году в Параде Победы впервые приняли участие воспитанники четырёх казачьих кадетских корпусов Ростовской области.

По сложившейся традиции шествие открыли юные барабанщицы из Белокалитвинского имени Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. За ними проследовали парадные расчёты Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса и Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса. Впервые чеканили шаг по Театральной площади воспитанники Второго Донского императора Николая II кадетского корпуса Донского государственного технического университета.

Всего в Параде Победы приняли участие более двух тысяч военнослужащих и 60 единиц современной военной техники Южного военного округа.

Затем казаки Всевеликого войска Донского пронесли портреты своих родных, ковавших Победу на фронте и в тылу, встав в строй «Бессмертного полка».

Казаки Аксайского юрта приняли участие в спортивных соревнованиях Рассветовского станичного казачьего общества, организованных в честь Дня Победы, чествовали ветеранов Великой Отечественной войны на Каплице. В станице Старочеркасской состоялась церемония возложения цветов к мемориалу воинам-освободителям. Казаки-дружинники обеспечили общественный правопорядок при проведении акции-реквиема в Аксае и праздничных мероприятиях.

9 мая казаки-аксайцы приняли участие в Параде в честь Победы и памятных митингах в сельских поселениях.

Торжественно встретили праздник Великой Победы и казаки Таганрогского округа. Помощник окружного атамана Оксана Пушкарская в преддверии 9 мая выехала вместе с представителями поисковых отрядов в Неклиновский район. Там студенты подшефного казакам Таганрогского филиала ДГТУ занимались поисками останков солдат, погибших в боях на Миус-фронте.

Затем казаки приняли участие во встрече «Поезда Победы» и митинге у Вечного огня в городском парке культуры и отдыха. Завершились предпраздничные мероприятия участием казачьей делегации в возложении цветов к памятнику погибшим воинам на Самбекских высотах и концертом в конноспортивном комплексе «Атаман».

В обеспечении безопасности граждан в праздничных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Победы, приняли участие казачьи дружины. Казаки помогали обеспечивать правопорядок на улицах Таганрога вместе с сотрудниками правоохранительных органов до глубокой ночи.

Шествием «Бессмертного полка» завершились в Таганроге мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. Ветераны ГКО «Таганрогское» прошли в рядах «Бессмертного полка» с портретами своих родных защитников Отечества.

В Параде Победы, который состоялся в Астрахани, приняли участие казаки Астраханского окружного казачьего общества и кадеты казачьего кадетского корпуса имени Ивана Бирюкова. Торжественным маршем они прошли по центральной площади. В этом году в строю была представлена коробка из 48 реестровых казаков Астраханского окружного казачьего общества и промаршеровал 51 кадет под руководством пяти офицеров-наставников. После прохождения военной техники по площади прошел конный отряд казаков.

В преддверии Дня Победы по давней традиции казаки Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского провели митинг памяти у мемориального комплекса «Остров Людникова». Почтить память погибших во время Сталинградской битвы воинов 138-й стрелковой дивизии, которыми командовал полковник Иван Людников, и мирных жителей пришли ветераны Великой Отечественной войны, казаки, кадеты, представители органов власти. По словам организаторов, благодаря таким встречам живы память и связь поколений, считают организаторы.

- Более 40 дней на этом небольшой клочке земли 138-я дивизия героически держала оборону, выстояла, охваченная с трёх сторон немецкими войсками, и перешла в победное контрнаступление. Сегодня мы здесь собрались, чтобы почтить их бессмертный подвиг, - отметил заместитель атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Николай Семисотов.

Память погибших защитников Сталинграда почтили минутой молчания. Литию по невинно убиенным мирным жителям и защитникам Сталинграда отслужил настоятель храма Иоанна Кронштадтского протоиерей Олег Иващенко. К подножию памятника участники церемонии возложили цветы. Затем казаки угостили ветеранов солдатской кашей и крепким ароматным чаем, а юные артисты ансамбля «Аюшки» и школы № 110 подарили им казачьи песни.

В День Великой Победы, 9 мая, казачий кадетский корпус имени Константина Недорубова впервые принял участие в военном параде, который состоялся в городе-герое Волгограде.

Торжественные мероприятия состоялись и в Калмыцком казачьем округе. Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, казаками Всевеликого войска Донского принял участие во всероссийской акции «Бессмертный полк».