Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В честь героев Великой войны

01.08.2019

1 августа – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 – 1918 годов.

В список официальных памятных дат 1 августа было внесено лишь в 2012 году в память о всех тех, кто пал на полях сражений Первой мировой войны.

1 августа 1914 года конфликт между Австро-Венгрией и Сербией, разразившийся после убийства в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда вышел на новый уровень – Германия объявила войну Российской империи.

В те годы война в российском обществе сначала получила название Германской, а потом и Великой. Однако, после революции 1917 года в официальной советской историографии её было принято именовать «империалистической», подвиги Русской армии, мужественно сражавшейся как на Восточном, так и на Западном фронтах, были фактически обезличены и сведены до минимума.

Внесение в 2012 году изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» восстановил историческую справедливость. Ведь за четыре года войны Русская армия потеряла погибшими около 1,6 миллиона солдат и офицеров.

Войско Донское в годы Первой мировой войны направило на фронт 125 тысяч казаков. Донские казаки многократно демонстрировали героизм и мужество, о чём свидетельствовали многочисленные благодарности командования казачьим частям, хвалебные отзывы о казаках многих военачальников. Красноречивым подтверждением больших боевых заслуг донцов является тот факт, что только наиболее почетных и высоких военных наград – Георгиевских – за годы войны были удостоены 193 казачьих офицера и более 37 тысяч рядовых казаков.

Показателем хорошей военной подготовки и воинского мастерства казаков являлся и весьма низкий, особенно учитывая масштабы и активность участия в боях, уровень их безвозвратных и санитарных потерь: убито было 183 офицера и 3444 казака, ранено – 777 офицеров и 11898 казаков.

Сегодня мы вспоминаем всех воинов, сложивших головы на полях той страшной войны. Вечная память!