Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В Азове ещё один детский сад стал казачьим

29.04.2022

В Азове ещё один детский сад стал казачьим


29 апреля 2022 года в МБДОУ № 18 города Азова (заведующий Оксана Харламова)прошёл музыкальный праздник «Весна на Дону», приуроченный к присвоению детскому саду областного статуса «казачья» образовательная организация. Выписку из приказа №37 от 11.04.2022 года директора Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений П.Н.Серова вручил заместитель атамана Ростовского округа войсковой старшина Георгий Арутюнов. Первый заместитель (товарищ) атамана ГКО «Азовское» войсковой старшина Владимир Суховатов, от имени атамана Валерия Новикова и казаков, поздравил коллектив детского садика с присвоением казачьего статуса. В праздничном мероприятии приняла участие ведущий специалист Управления образования города Азова Людмила Щеголина.

Дети старшей группы «Солнышко», под руководством воспитателей Натальи Чубенко и Татьяны Сиваковой подготовили праздничную программу, которая была представлена разнообразными игровыми и песенными номерами на казачью тематику. Перед ребятами, с элементами фланкировки, выступила воспитанница Военно-исторического клуба «Казачья слава» Городского казачьего общества «Азовское» Вера Андрюсенко – ученица 1-го класса СОШ №14 г.Азова. В процессе праздника дети, с помощью фольклора бытующего в Ростовской области, приобщились к казачьим традициям и обрядам, на основе которых у них проходит формирование нравственно-патриотических чувств и духовности, формируется любовь к семье и близким, родному донскому краю.

Теперь в Азове стало уже девять казачьих детских сада. Культурно-исторические традиции донского казачества – есть лучшая основа для воспитания патриотизма у наших детей.



Пресс центр ГКО «Азовское»