Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Усть-Медведицкие казаки подвели итоги

14.09.2018

В Серафимовиче состоялся ежегодный отчетный Круг Усть-Медведицкого казачьего округа.

Всего в сходе приняли участие представители восьми муниципальных образований Волгоградской области, входящие в состав казачьего округа.

Работу Круга благословил духовник казачьего округа протоиерей Сергий Иванов.

С докладом о проделанной работе выступил атаман Усть-Медведицкого округа Виктор Гречишников. Он напомнил, что главными задачами в работе возглавляемого им округа по-прежнему остаются организация взаимодействия органов власти с казачьими обществами, участие в разработке и реализации программ в области государственной поддержки казачества, образования, патриотического и духовно-нравственного воспитания, организация государственной и иной службы казаков, работа с казачьей молодежью.

Атаман Гречишников подчеркнул, что важным вопросом является работа по вхождению казачьих обществ в государственный реестр.

Подводя итоги, Виктор Гречишников подчеркнул:

- Усть-Медведицкий округ – продолжатель исторических традиций донских казаков. И уже сегодня мы – современная адаптированная структура, базирующаяся на богатых исторических традициях, которая позволяет грамотно и ответственно решать поставленные государственные и региональные задачи.

Далее казаки обсудили повестку дня, которая включила в себя как текущие вопросы, так и обсуждение долгосрочных планов развития окружного казачьего общества.

В рамках повестки с отчетом выступили глава контрольно-ревизионной комиссии Усть-Медведицкого казачьего округа Василий Бобров, начальник штаба округа Андрей Авдеев, первый заместитель (товарищ) окружного атамана Андрей Дьяков.

На Круге казаки утвердили состав делегатов от Усть-Медведицкого казачьего округа на XXIV Большой Войсковой Круг Всевеликого войска Донского, обсудили вопрос учреждения Всероссийского казачьего общества. Также участники встречи выступили с предложениями и инициативами по улучшению работы казачьих обществ Усть-Медведицкого округа.

В завершение работы Круга состоялось награждение комитетскими и атаманскими грамотами особо отличившихся казаков, а также присвоение очередных чинов.