Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Усиливать казачий компонент

06.08.2017

Доклад об эффективности участия казачьих дружин в обеспечении безопасности граждан заслушал губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев.

Под руководством губернатора Василия Голубева состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области.

Рассматривались вопросы обеспечения безопасности в дни празднования 80-летия образования области, в том числе, эффективность участия казачьих формирований в обеспечении безопасности граждан и необходимости использования их потенциала в работе по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма.

Заседание проводилось в видеорежиме. На обратной связи находились руководители всех муниципалитетов области.

Доклад о работе казачьих муниципальных дружин в регионе сделал директор департамента по делам казачества и казачьих кадетских учебных заведений А.Н.Палатный. Александр Николаевич привел данные о количестве дружин и их членов, назвал виды деятельности казаков по обеспечению безопасности граждан. Участвующие в заседании первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Евгений Кондратьев, начальник УФСБ по Ростовской области генерал-майор Олег Южаков и начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Олег Агарков, поддержали доклад об эффективном взаимодействии казаков с полицией, пограничниками и структурами МЧС, отметив при этом ответственную позицию Всевеликого войска Донского.

Ежедневно на дежурство вместе с полицейскими в регионе выходят около 700 дружинников. Только в летние месяцы казачьи дружинники задержали десять преступников, в том числе находившихся в федеральном розыске.

Поднят был вопрос о переводе из Ростова-на-Дону в Константиновск конного взвода. Заместитель губернатора, курирующий вопросы казачества Михаил Корнеев, доложил собравшимся, что в связи с отсутствием площадей для содержания животных и задержкой средств, по приказу атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктора Гончарова конный взвод переведен в открывающийся конный центр в Константиновске. Также он отметил, что в некоторых муниципалитетах области плохое взаимодействие с казачьими дружинами.

В свою очередь губернатор области Василий Голубев отметил, что дружинники – хорошие помощники правоохранительным органам. Главам, кто еще не вникал в тему, необходимо посмотреть внимательно на работу дружин и принять меры для эффективного взаимодействия.

- Нам важно работать с казачьими дружинами, так как мы видим отдачу. Я это говорю всем главам, чтоб не было разночтений, - подчеркнул Василий Голубев.