Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Ушел из жизни В.В. Налетько

20.01.2016

Войсковое Правление и Совет атаманов Всевеликого войска Донского с душевной скорбью извещают о смерти председателя Совета стариков Всевеликого войска Донского казачьего полковника Владимира Васильевича Налетько.

Владимир Васильевич родился в старинной казачьей семье Каюченковых, проживавшей в юрту Тацинской станицы. Его детство прошло на благословенной земле Тихого Дона. С молоком матери он впитал любовь к Родине, чувство преданности казачьим обычаям и идеалам. Юность будущего атамана опалила Великая Отечественная война.

В.В. Налетько по воле Божией стал одним из первых казаков, еще в 1989 году поднявших триколор Донского Возрождения. Не раз Большой Круг доверял ему несение тяжкого креста атаманского служения и Семикаракорскому юрту, и всему Первому Донскому округу.

Последние годы, как и всю свою жизнь, Владимир Васильевич полностью посвятил Войску. Как он любил говорить: «Казак – на всю жизнь казак, до самой смерти!». Отец, дед и прадед своей большой семьи, Владимир Васильевич оставался всем нам заботливым старшим братом, учителем и наставником. Несомненным был и остается его авторитет в делах Войска Донского.

Неутолима боль наших сердец. Но и под ее свинцовой тяжестью не согнется сила казачьего Дона. На место казачьего полковника Владимира Васильевича Налетько, которому седлают коня в небесных станицах, станут молодые донские казаки, хранящие память об ушедшем ветеране.

Прими, Господи, душу новопреставленного раба Твоего казака Владимира!