Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Уроки вековой истории Дона

28.10.2016

В Ростове-на-Дону в преддверии крупнейшего образовательного форума на юге России – XXI Димитриевских чтений «1917-2017: уроки истории Донского края» состоялась работа нескольких секций, в рамках которых развернулись оживленные дискуссии.

В работе секции «Духовное состояние казачества на современном этапе» приняли участие первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов, Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов, атаман Калмыцкого округа Эрдни Манжиков, духовники казачьих обществ, казаки.

За «круглым столом» участники встречи открыто говорили об уровне духовного образования казаков и казачат, методах соработничества представителей церкви и казачьих обществ. Выступающие также обозначили текущие проблемы и вопросы воцерковления казаков, поделились опытом данной работы.

Сегодня формирование духовно здорового общества – одна из главных задач. А основополагающим в формировании казачьего сообщества всегда был и будет принцип «казак без веры – не казак». В его основе лежат традиционные ценности. Об этом напомнил в своем выступлении Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов.

- Исстари, принимая присягу, казак на Евангелие даёт клятву служить вере православной и Отечеству. Он предан вере своих предков, которая всегда составляла основу их жизни и служения государству. Святой долг казака – прививать православные традиции в своей семье, - обратил внимание отец Сергий. - Приобщая детей к традиционной казачьей культуре, они в будущем смогут с честью произнести девиз благочестивого российского казачества: «Слава Богу, что мы – казаки!»

На встрече Михаил Беспалов обратил внимание на то, что сегодня на территории Всевеликого войска Донского сформирована целостная система казачьего образования, в основе которой лежат казачьи традиции и культурно-исторические особенности Донского края.

- Изучение истории казачества, православных традиций начинается в семье, в детском саду, затем продолжается в общеобразовательной школе, имеющей статус «казачья». Во всех казачьих кадетских корпусах преподается курс «Основы православной культуры», - отметил первый заместитель (товарищ) Войскового атамана. – На Дону регулярно проводятся конкурсы по православной тематике, участие в которых активно принимают кадеты и воспитанники других образовательных учреждений со статусом «казачье».

Как пример совместной работы Донской Митрополии и Войска Донского можно отметить курсы катехизации, инициаторами которых выступили казаки Всевеликого войска Донского. За учебный год выпускники специального курса изучают 11 предметов, среди которых и основы духовной жизни казака. Занятия проходят третий год в рамках трехстороннего соглашения, подписанного между Донской митрополией, войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» и Правительством Ростовской области. Члены казачьих обществ по завершении учебного цикла получают сертификаты об окончании курса «Православная духовность».

В ходе дискуссии выработаны конкретные предложения по дальнейшему духовному окормлению казачьих обществ, образовательных учреждений. Было принято решение о создании программы поэтапного воцерковления казаков и их семей, а также формировании мобильных лекторских групп. Пилотными территориями, где будет реализована идея проведения выездных семинаров, выбраны Черкасский и Донецкий казачьи округа Всевеликого войска Донского. В работе будут принимать участие не только духовные наставники казачьих обществ и казаки, но и воспитанники казачьих учебных заведений.

В рамках работы секции «1917 год – обманутые надежды казаков» выступили член Исторического совета ВКО ВВД, доктор исторических наук, заведующий лабораторией «Казачество» Южного научного центра Российской Академии наук, профессор Андрей Венков и кандидат исторических наук, научный сотрудник ЮНЦ РАН, ведущий методист Государственного архива Ростовской области Алла Шадрина.

По мнению участников дискуссии, сегодня как никогда важно помнить подвиги предков в годы лихолетья, не допустить переписывания истории как Великой Отечественной войны, так и других вооруженных конфликтов, искажения правды о вкладе нашего народа и казаков в Великую Победу. Работа по созданию научной литературы, основанной на достоверных исторических фактах, будет продолжена.