Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Урок мужества в Тацинской

04.10.2017

Открытый урок в казачьей школе приурочен юбилею Ростовской области, 75-летию Тацинского танкового рейда и 90-летию ДОСААФ России.

В гости к ученикам Тацинской казачьей школы №3 пришли представители сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Тацинского района и учебного центра ДОСААФ Ростовской области.

Тацинский рейд генерал-майора Василия Баданова стал одной из самых славных страниц Великой Отечественной войны. В декабре 1942 года, когда обстановка под Сталинградом оставалась очень напряженной, войска его 24-го танкового корпуса прорвали фронт и вышли к немецкому тыловому аэродрому, который располагался в станице Тацинской и использовался для обеспечения снабжения окруженной советскими войсками армии Паулюса. За время рейда корпус уничтожил более 11 тысяч солдат и офицеров противника, взял в плен более 4,7 тысяч человек, подбил 84 танка и 106 орудий, только в районе Тацинской уничтожил до 10 батарей и 431 самолёт.

За этот подвиг 26 декабря 1942 года танковый корпус был переименован во 2-й Гвардейский, ему было присвоено наименование «Тацинский», а сам генерал Василий Баданов, руководивший операцией, был награжден орденом Суворова II степени за номером один.